Шольц предложил России забрать из Германии турбину для "Северного потока"

Автор фото: Global Look Press/IMAGO/Christoph Reichwein
Канцлер Германии Олаф Шольц обратился к России с призывом забрать из Канады отремонтированную турбину для газопровода "Северный поток".
О готовности турбины к работе политик напомнил 11 августа на пресс-конференции в Берлине.
"Это было бы полезным делом: прекратите с иллюзорными аргументами говорить, что вы не хотите её, возьмите её, вот она", — ответил он на соответствующий вопрос журналиста.
Также Шольц указал на необходимость возобновления импорта газа из России по трубопроводу. Тем не менее канцлер назвал правильным решение ФРГ по снижению зависимости от поставок российских энергоресурсов. Он подчеркнул, что страна намерена полностью отказаться от ископаемого топлива и расширить использование возобновляемых источников энергии, при этом не допустив проблем с газоснабжением в стране.
Прокачку газа по "Северному потоку" ранее ограничили из-за ремонта двух турбин. Одну из машин производства Siemens Energy отправили в Канаду для ремонта. Канадские власти отказывались возвращать оборудование российской стороне из-за санкций, связанных с военной операцией на Украине, однако власти ФРГ настояли на возвращении турбины.
Теперь проблема заключается в транспортировке турбины в Россию. В "Газпроме" объясняли, что этому препятствуют санкционные ограничения Канады, Евросоюза (ЕС) и Великобритании.