Шольц: турбина Siemens готова для транспортировки и эксплуатации в России

Автор фото: bundesregierung.de
Канцлер Германии Олаф Шольц.
Турбина Siemens для газопровода "Северный поток" работоспособна, в Германии не видят препятствий для её транспортировки и эксплуатации в РФ.
Об этом заявил в среду, 3 августа, канцлер Германии Олаф Шольц в ходе посещения производственной площадки Siemens Energy в городе Мюльхайм-ан-дер-Рур.
Шольцу продемонстрировали газотурбинный двигатель, после чего он заявил, что "эта турбина может быть подключена в любой момент, она может быть использована".
"Ничто не препятствует её дальнейшей транспортировке в Россию", — сказал Шольц (цитата по "РИА Новости"). По словам канцлера Германии, чтобы получить турбину, российская сторона должна сообщить, "что она нуждается в ней" и предоставить таможенные и транспортные документы.
Все остальные документы, по его словам, есть — и от Канады, и от Евросоюза, и от Великобритании.
"Нет никаких санкций в газовой сфере, которые бы запрещали использование этой турбины", — добавил Шольц и подчеркнул, что "невыполнение поставок не имеет технических причин", цитирует его ТАСС.
После остановки турбины и отправки её на ремонт в Монреаль "Газпром" сократил прокачку по "Северному потоку" до 40%. С 27 июля, после остановки ещё одного газотурбинного двигателя, прокачка по газопроводу была снижена до 20%.
Зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов 27 июля заявил, что Siemens не выполняет работы по ремонту неисправных двигателей для "Северного потока". Всего на компрессорной станции (КС) "Портовая" установлено шесть газоперекачивающих агрегатов компании Siemens по 52 МВт, однако в данный момент функционирует только один. Остальные либо достигли межремонтного пробега (25 тыс. часов) и должны пройти капремонт, либо неисправны.
Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер назвал самым простым решением энергетического кризиса в Германии запуск газопровода "Северный поток-2", сертификацию которого остановила ФРГ из-за военной спецоперации РФ на Украине.