Очаг чумы свиней выявлен в крупном калининградском животноводческом комплексе

Автор фото: Вдовин Сергей
На предприятии ООО "Прибалтийская Мясная Компания Три" в Черняховском районе Калининградской области выявлена вспышка африканской чумы свиней (АЧС).
В свинокомплексе пало 20 животных, лабораторные исследования подтвердили у них наличие ДНК вируса АЧС 15 августа, сообщили во вторник, 16 августа, в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.
Специалистами организован комплекс мероприятий по ликвидации очага чумы свиней. Предпринимаются меры, чтобы не допустить дальнейшее распространение инфекции.
На свиноводческом предприятии содержится около 20 тыс. свиней.
После выявления АЧС на свиноводческих фермах в других регионах России всё поголовье животных уничтожалось. Миллионные убытки в связи с этим понесли производители Псковской области, где в 2021 году на производственной площадке "ПсковАгроИнвеста" — в свинокомплексе "Совхоз Шелонский" после обнаружения вируса уничтожили более 30 тыс. свиней. Ещё один очаг чумы свиней затем был обнаружен в свиноводческом комплексе ООО "Идаванг".
В Новгородской области из-за вспышки чумы свиней в 2018-2019 годах уничтожили всё поголовье в двух крупных свиноводческих комплексах: на откормочной площадке ООО "Новгородский бекон" и в ООО "НовСвин" — всего более 60 тыс. животных.
В августе из-за распространения АЧС калининградские власти установили карантинную полосу вдоль границ с Литвой и Польшей. Вспышка чумы свиней ранее была выявлена в Юрбаркском районе Литвы, который граничит с Калининградской областью.
Африканская чума свиней — крайне опасная и заразная вирусная болезнь, поражающая и диких кабанов, и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Вакцины от АЧС не существует, а вирус очень устойчив — единственной мерой борьбы с заболеванием является жёсткий карантин. Для жизни и здоровья людей АЧС опасности не представляет. Свиньи же заражаются при контакте с больными и переболевшими животными — чаще всего через корма, когда животным скармливают непроваренные отходы. Уничтожают вирус исключительно путём нагревания до высоких температур: все заражённые животные подлежат убою, их туши сжигают.