В Псковской области расширили территорию карантина по чуме свиней

Автор фото: Вдовин Сергей
Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) распространили на ещё один район Псковской области — Плюсский. Он граничит с одним из эпизоотических очагов соседнего района.
Ранее карантин был объявлен на территории шести муниципалитетов: в Псковском, Дновском, Струго-Красненком, Дедовичском и Порховском районах, а также в Пскове, сообщает пресс-служба администрации региона.
Первый очаг АЧС среди популяции диких кабанов был обнаружен в Псковской области 5 июля, затем буквально в течение нескольких дней заболевших животных выявили в личных подсобных хозяйствах четырёх районов — Порховского, Струго-Красненского, Псковского и Дновского районов.
Псковская область входит в пятёрку регионов России с наибольшим поголовьем свиней. Бесконтрольное распространение вируса может привести к убыткам в сотни миллионов рублей, отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Как ранее писал "ДП", в регионе уже выявлен крупный очаг АЧС на производственной площадке "ПсковАгроИнвеста" — свинокомплексе "Совхоз Шелонский", где уничтожению подлежат 36 тыс. свиней. Процесс уже начался, организована работа в две смены по 12 часов в сутки.