На псковском сельхозпредприятии сняли карантин по чуме свиней

Автор фото: Зыгарь Ирина
В Псковской области сняли карантин по африканской чуме свиней (АЧС) на участке репродукции и откорма свиней сельхозпредприятия "ПсковАгроИнвест" в деревне Полоное Порховского района.
Указ о снятии карантин подписал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Ограничительные мероприятия отменены не только на территории самого эпизоотического очага, но и в угрожаемой зоне и зоне наблюдения.
Запрет на реализацию свиней на территориях угрожаемой зоны и зоны наблюдения по-прежнему сохраняется. Также запрещено вывозить за пределы этих территорий свиней и продукты их убоя и переработки без термической обработки.
Очаг АЧС на производственной площадке "ПсковАгроИнвеста" — свинокомплексе "Совхоз Шелонский" — был выявлен в июле 2021 года. Здесь пришлось уничтожить всё поголовье свиней — 36 тыс. голов. Ещё один очаг чумы свиней выявили на свиноводческом комплексе ООО "Идаванг" в Островском районе Псковской области.
Всего в регионе из-за вспышек АЧС уничтожили порядка 90 тыс. свиней, сообщил ТАСС руководитель Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Олег Емцев. Экономический ущерб для предприятий и региона он назвал "колоссальным". Псковские власти ранее предварительно оценивали сумму ущерба от АЧС в 500 млн рублей.
Псковская область входит в число регионов с крупнейшим поголовьем свиней. По оценкам Россельхознадзора, это 1,5 млн голов. Для защиты свинокомплексов региона от вспышек инфекции в 12 районах Псковской области будут организованы буферные зоны радиусом 10 км вокруг производств. На территории этих зон будет запрещено содержать свиней в личных подсобных хозяйствах.