Bloomberg: в ФРГ отключают свет и горячую воду, чтобы избежать катастрофы зимой

Автор фото: Свистунова Валентина
Города Германии отключают освещение и сокращают потребление горячей воды, чтобы предотвратить энергетическую катастрофу предстоящей зимой.
Об этом в понедельник, 1 августа, пишет Bloomberg. Агентство публикует фото президентского дворца в Берлине, который больше не освещается по ночам, а также виды тёмных улиц ряда немецких городов.
В публикации отмечается, что власти Ганновера уже отключают горячую воду в душевых бассейнов и спортивных залов, а муниципалитеты по всей стране "готовят обогревательные убежища, чтобы защитить людей от холода". Кризис в связи с ограничениями поставок газа из России охватит всю Европу, "но ни одна страна не подвергается такому риску, как Германия, где почти половина домов использует газ для отопления".
Издание отмечает, что у правительства Олафа Шольца есть три месяца на предотвращение предстоящего кризиса, канцлера упрекают в слишком медленной реакции на сокращение поставок газа из России.
В публикации подчёркивается, что Германия только сейчас развивает инфраструктуру для сжиженного природного газа (СПГ), но первый плавучий терминал не будет готов к этой зиме, как надеялись власти ФРГ. "Страна не может рассчитывать даже на Францию, где неисправные ядерные реакторы усугубляют нехватку газа", — говорится в тексте.
Агентство также цитирует слова мэра города Людвигсхафен Ютты Штайнрук, которая призывает каждого "экономить энергию везде, где это возможно", так как каждый сэкономленный киловатт-час "поможет осенью и зимой".
Страны Евросоюза (ЕС) в конце июля согласовали план сокращения потребления энергии на 15% в течение этой зимы на случай прекращения подачи газа из России. Цены на газ в Европе на прошлой недели взлетели до рекордного уровня.
Глава комитета по вопросам энергетики и климата бундестага Клаус Эрнст на прошлой неделе заявил, что для решения проблемы с поставками газа в Германию можно было бы использовать "Северный поток-2" — достроенную, но так и не запущенную газовую магистраль, так как "в целом всё равно, через какую трубу газ доставляется в Германию, "и так, и так он остаётся российским".
Поставки по "Северному потоку" ограничены до 20% от мощности из-за остановки на ремонт газотурбинных двигателей.