Цены на газ в Европе впервые с начала марта взлетели выше $2 тыс.

Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже ICE Futures 26 июля впервые с марта поднялась выше $2 тыс. за 1 тыс. кубометров (+7% к закрытию), следует из данных торговой площадки.
По данным на 11.45, максимум торгов составил $2003,2 за 1 тыс./ м3 (+7,5%).
Утром во вторник цена августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1 965,6 за 1 тыс. м3. Общий рост стоимости газа с начала дня составляет более 5%. Накануне суммарный рост цены газа в Европе за день составил 12% на фоне заявления Газпроме об остановке турбины.
25 июля Газпром объявил, что в соответствии с предписанием "Ростехнадзора" остановит на капремонт "в связи с окончанием срока межремонтной наработки" ещё один двигатель станции "Портовая", которая закачивает газ в "Северный поток". В результате с 27 июля прокачка газа по "Северному потоку" упадёт почти вдвое — до 33 млн м3 в сутки с нынешних 67 млн м3.
Страны Евросоюза (ЕС) в ответ согласовали план сокращения потребления газа на 15% в случае чрезвычайной ситуации, чтобы смягчить ущерб от возможного полного прекращения поставок российского газа, писал ранее "ДП". Как ожидается, решение будет обсуждаться в Брюсселе на внеочередном совете министров энергетики стран ЕС, которое проходит 26 июля.
В начале марта цена апрельского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах превысила отметку $3,7 тыс., исторический максимум на фоне начала СВО на Украине.