Словакия и Венгрия заплатили за транзит российской нефти через Украину

Автор фото: Reuters/Bernadett Szabo
Венгерская нефтегазовая компания Mol и словацкая нефтеперерабатывающая компания Slovnaft оплатили Украине транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба".
"Взяв на себя пошлину, Mol может обеспечить быстрое решение проблемы: украинская сторона пообещала возобновить транспортировку сырой нефти в течение нескольких дней" — пишет в среду, 10 августа, Reuters (перевод по РБК).
Словацкая Slovnaft приняла аналогичное решение: в компании заявили, что перевели средства за транзит по "Дружбе" украинской стороне. Возобновление поставок также ожидают в ближайшие дни.
О приостановке поставок нефти из-за проблем с прохождением платежа за транзит от "Транснефти" из-за санкций стало известно накануне, 9 августа. В "Транснефти" сообщили, что поставки российской нефти транзитом через территорию Украины "Укртранснафта" остановила 4 августа.
Обслуживающий ПАО "Транснефть" Газпромбанк уведомил компанию о том, что платёж за транзит был возвращён в связи с вступлением в силу санкций Евросоюза (ЕС). В компании заявили, что речь идёт только о южной ветке трубопровода "Дружба", по которой нефть идёт в Словакию, Венгрию и Чехию. Транзит по северной ветке трубопровода в направлении Польши и Германии продолжается в штатном порядке.
Венгрия, Словакия и Чехия в значительной степени зависят от российской нефти и имеют ограниченные возможности заместить эти поставки морским путём.
В мае премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил последствия эмбарго на российские энергоресурсы для страны с атомной бомбой. Он заявлял, что отказ от нефти и газа и РФ займёт у Венгрии "не менее пяти лет". Венгрия также отказалась поддержать инициативу ЕС по сокращению потребления газа на 15%.
Российская "Транснефть" и украинская "Укртранснафта" заключили соглашение о транзите нефти по территории Украины сроком на 10 лет в декабре 2019 года, продлив предыдущее соглашение. Действующее заключено на срок с 1 января 2020 года до 1 января 2030 года.