Венгрия и Польша выступили против плана ЕС по снижению потребления газа

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Венгрия и Польша отказались поддержать инициативу Евросоюза по сокращению потребления газа на 15%.
Представители стран проголосовали против принятия плана, сообщает Reuters со ссылкой на документацию Совета ЕС, опубликованную властями Чехии.
Как отмечает агентство, Венгрия изначально выступала против утверждения документа, поставив под сомнение его законность. В Будапеште считают, что план ЕС влияет на энергобезопасность страны.
Польша сначала поддержала инициативу, но затем назвала правовую основу соглашения дефектной, отметив, что решения, затрагивающие энергобаланс членов Евросоюза, должны приниматься при согласии всех стран, а не большинства.
Накануне в пятницу, 5 августа, Совет ЕС утвердил план по снижению спроса на газ на 15%, который предполагается применить в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.
При этом страны, не подключённые к газовым сетям других государств, освобождаются от обязательного сокращения газопотребления, поскольку не могут экономить объёмы топлива в интересах других членов ЕС. Также инициатива не касается стран, чьи электросети не синхронизированы с европейской электроэнергетической системой, так как они в большей степени зависят от газа для производства электроэнергии.
Сокращение потребления газа на 15% всеми странами, входящими в Евросоюз, в указанный период соответствует порядка 45 млрд кубометров газа.