Премьер Венгрии Орбан сравнил отказ от русского нефтегаза с ядерным ударом

Автор фото: AP Photo/ Olivier Matthys
Для Венгрии последствия предложенного ЕС эмбарго на российские энергоресурсы сравнимы с атомной бомбой, заявил 6 мая премьер страны Виктор Орбан.
"Глава Еврокомиссии игнорирует тот факт, что страны Евросоюза совершенно в разных условиях и вносит предложение, игнорирующее индивидуальные параметры стран. Мы не можем этого принять, потому что для Венгрии это равняется атомной бомбе", — цитирует его портал index.hu.
По подсчётам Орбана, отказ от нефти и газа и РФ у страны займёт не менее пяти лет.
"Нам потребуется минимум пять лет, а также деньги, чтобы мы могли перестроиться на другой порядок и перестроить заводы, поэтому мы вернули предложение Еврокомиссии на доработку", — сообщил глава венгерского правительства, выразив надежду на конструктивный диалог с Брюсселем.
Премьер отметил, что отказ от российских энергоресурсов в настоящий момент означал бы серьёзное сокращение бюджета страны и масштабные инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы и систему судоходства, пишет Reuters.
"Я был готов согласиться с первыми пятью пакетами санкций, но с самого начала дал понять, что есть красная черта — это энергетика", — указал Орбан.
Два дня назад ЕС анонсировал шестой пакет санкций в отношении РФ, включающий в себя запрет на импорт российской нефти в страны ЕС. Кроме того, новые ограничения предполагают отключение Сбербанка и двух других крупных российских банков от системы платежей SWIFT, а также запрет на вещание трёх российских государственных телеканалов на территории объединения.
Для принятия пакета нужно, чтобы все 27 стран Евросоюза отдали свой голос в его поддержку. Пока государства к согласию не пришли — ряд стран добиваются для себя исключения из нефтяного эмбарго.
Между тем, как писал "ДП", российские и зарубежные экономисты сходятся во мнении, что краткосрочные последствия нефтяного эмбарго ЕС для России не страшны.