Уходящий из Петербурга циклон вызовет кратковременные дожди 8 августа

В первый день новой рабочей недели влияние не метеорологическую обстановку в Петербурге будет оказывать тыловая часть уходящего на восток циклона.
Как рассказал 8 августа ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, в связи с этим в городе ожидается облачная и прохладная погода с прояснениями. Температура воздуха составит около +19...+21 градусов.
"Местами пройдут кратковременные дожди, а температурный фон будет близок к своей климатической норме. Во вторник дожди постепенно прекратятся и станет немного теплее", — сообщил метеоролог у себя в telegram-канале.
Согласно прогнозам специалиста, скорость юго-западного ветра составит максимум 3–8 м/с, а атмосферное давление будет постепенно расти в течение дня и к вечеру составит 768 мм рт. ст., оказавшись выше нормы.
Ранее "ДП" рассказывал о последствиях урагана, который обрушился на Северную столицу в минувшую субботу. Так, на Таврической улице стихия повредила балкон в доме с "башней поэтов", а в разных районах города упали более 100 деревьев. В частности, специалисты "Ленсвета" зафиксировали повреждения линий электропередач по 73 адресам.
Тем временем в петербургском "Водоканале" назвали районы, которые затопило после экстремальных ливней сильнее всего. Лидером этого "состязания" стал Приморский район, выпало сразу 30,8 мм дождя. И это при том, что 40 мм осадков — это почти половина от месячной нормы в августе. Учитывая данные, зафиксированные в начале этой недели план по норме осадков в августе уже выполнен примерно на 74%.