Во время субботнего ливня в Петербурге выпало более 20 мм осадков

Автор фото: Сергей Ермохин
Петербургская метеостанция зафиксировала, что во время недавнего шторма в городе выпало 23 мм осадков. Учитывая данные, зафиксированные в начале этой недели, Северная столица примерно уже на 74% выполнила план по месячной норме осадков.
Завершившиеся несколько часов назад в Петербурге и Ленинградской области экстремальные ливни вечером 6 августа прокомментировал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
"Сильные дожди прошли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Метеостанция города на Невы отметила выпадение 23 мм осадков, это чуть больше четверти (27%) от месячной нормы августа. По области самые сильные дожди прошли в Волосово, где за сегодня выпало 44 мм небесной влаги", — написал метеоролог.
Впрочем, дожди стали не единственной проблемой для петербуржцев и жителей 47-го региона: причиной многочисленных разрешений стал сильный ветер, порывы которого во время грозы достигали 24 м/с. Сильнее всего стихия ударила по Куротному и Петродворцовму районам, где специалисты "Ленсвета" экстренно восстанавливают линии электропередач, на которые упали деревья.
Не обошлось и без пострадавших: так, в Невском районе сильный ветер вырвал из земли остановку; Травмы получила находившаяся неподалёку женщина, которую врачи забрали с места происшествия на реанимобиле. Многие водители обнаружили свои машины под ветвями поваленных во время шторма деревьев или столбов, а в отдельных случаях автомобилистам пришлось стоять в пробке из-за подобных препятствий.