Водоканал Петербурга назвал районы-рекордсмены по выпавшим в субботу осадкам

Автор фото: Сергей Ермохин
Во время сверхрасчётных дождей интенсивность осадков в некоторых районах Петербурга превысила норму почти в три раза.
Об этом в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сообщили вечером 6 августа. Специалисты отметили, что дождевой фронт с Прибалтики прибыл в Петербург в 15:00 и только к 22:30 окончательно покинул город. При этом в отдельных районах, где осадков было больше всего, сети водоотведения работали в режиме максимальной гидравлической нагрузки, из-за чего на отдельных улицах скапливалась вода.
"Максимальное количество осадков зафиксировано в Приморском районе, где выпало 30,8 мм дождя с интенсивностью 19,6 мм за 20 минут. На втором месте оказался Курортный район, где за тот же период выпало 31,29 мм осадков (12,4 мм/20 мин.), а на третьем — Петродворцовый с показателем в 29,66 мм осадков( 15,79 мм/20 мин.)", — рассказали в пресс-службе предприятия.
Оказался в списке лидеров и Калининский район, где выпало 22,21 мм дождя из расчёта 15,79 мм за 20 минут.
Всего за день на горячую линию петербургского "Водоканала" поступило 92 обращения по поводу некорректной работы сточной канализации. По мере того, как бригады предприятия отрабатывали жалобы, система водоотведения начала принимать дождевую воду в полном объёме.
Самый крупный связанный с перегрузкой сетей инцидент произошёл на перекрёстке улиц Савушкина и Планерной, где из-под земли забил шестиэтажный фонтан. Проблемы возникли и у сотрудников магазина "Леруа Мерлен" на Выборгском шоссе: во время потопа на складе сотрудникам торговой точки пришлось спасать некоторые товары с нижних полок.
Как сообщал "ДП" ранее, вчера вечером петербургская метеостанция зафиксировала, что за день по городу в среднем выпало более 20 мм осадков. С учётом дождей в первые дни месяца, только за первую неделю августа Северная столица выполнила план по месячной норме осадков примерно на 74%.