В МИД России вызван посол Норвегии из-за скандала с консулом в отеле Мурманска

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Посла Норвегии Руне Ресаланд в четверг, 4 августа, вызвали в МИД России из-за инцидента, произошедшего с норвежским консулом Элисабет Эллингсен в отеле Мурманска 6 июля.
Послу "был заявлен решительный протест в связи с недопустимым поведением консула, позволившей себе оскорбительные русофобские высказывания", заявили в российском дипломатическом ведомстве.
Эллингсен устроила скандал на ресепшн гостиницы после просьбы менеджера подождать, пока уберут её номер. Дипломат возмущалась, нецензурно накричала на сотрудников ресепшн, а также заявила что "ненавидит русских". "Знаете, я привыкла к чистым номерам, я из Скандинавии. Я не какая-нибудь русская женщина, которая убирается абы как", — сказала норвежский консул. Видео с камеры видеонаблюдения отеля 30 июля опубликовал telegram-канал Mash.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в тот же день заявила, что этот "возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии" не останется без реакции.
В МИД Норвегии выразили сожаление об этом инциденте и подчеркнули, что выраженные Эллингсен чувства "никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу".
На выражение сожаления от МИД Норвегии в МИД России заявили, что "приняли его к сведению", но подчеркнули, что после произошедшего пребывание Эллингсен на территории РФ невозможно. Мурманский губернатор Андрей Чибис в своём telegram-канале 30 июля заявил, что "терпеть русофобию в нашей стране мы не станем". "Пусть все, кто ненавидит русских, катятся к чёрту из России", — написал он.
Позднее в комментарии ТАСС он указал, что сотрудники мурманского отеля вели себя предельно корректно, что видно из видеозаписи.
Министерство иностранных дел Норвегии с 1 июля закрыло генконсульство в Мурманске, писал "ДП". Весной Норвегия запретила отправлять товары в российский шахтёрский посёлок Баренцбург на Шпицбергене, но в июле кризисная ситуация разрешилась.