МИД Норвегии с 1 июля закроет генконсульство в Мурманске

Автор фото: gov-murman.ru
Генеральный консул Норвегии в Мурманске Астрид Нэрум.
Министерство иностранных дел Норвегии с 1 июля временно закроет генконсульство в Мурманске.
Об этом объявлено в сообщении норвежского ведомства в среду, 8 июня.
Диппредставительство Норвегии в Мурманске вновь откроется, "когда это позволит сделать ситуация". Посольство Норвегии в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге продолжат работу в обычном режиме, отмечается в сообщении.
Услуги диппредставительства в Мурманске практически перестали быть востребованными.
"В условиях практически полного отсутствия деятельности продолжать работу как обычно мы не можем. Поэтому мы временно закрываем генеральное консульство, однако оно откроется вновь, когда это позволит сделать ситуация. Перспектив улучшения ситуации не много, так что закрытие может оказаться долгосрочным", — приводятся в сообщении слова министра иностранных дел Норвегии Анникен Витфельдт.
Она подчеркнула, что для Норвегии важно иметь представительство на севере, "которое может защищать норвежские интересы", именно поэтому закрытие генконсульства в Мурманске называют временным.
При этом в МИД Норвегии отметили, что Мурманская область — особый регион с сильным военным присутствием, что влияет на обстановку в регионе и условия деятельности. С 1 июля выполнение консульских и иных функций на территории консульского округа генерального консульства, который включает Мурманскую и Архангельскую области, а также Республику Карелия, возьмёт на себя посольство в Москве.
Страны Запада сворачивают свои дипломатические представительства в РФ после начала военной спецоперации РФ на Украине. В Калининграде с 30 мая закрылась канцелярия консульского отдела посольства Латвии.