Норвегия не пускает грузы с продовольствием в российский посёлок на Шпицбергене

Автор фото: arcticugol.ru
Российский шахтёрский посёлок Баренцбург на архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане остаётся без снабжения из-за позиции Норвегии, которая отказалась сделать исключение из санкций для российских грузов.
Российское посольство направило в МИД Норвегии запрос от имени ФГУП Государственный трест "Арктикуголь" о разрешении пропустить 20 тонн продовольствия для шахтёров компании, проживающих в посёлке. В МИД Норвегии запрос отклонили, сообщает норвежская телерадиокомпания NRK.
Снабжение российского посёлка на архипелаге осуществляется обычно из Мурманска — грузы доставляются в город Тромсё через единственный КПП на границе. Затем на острова их доставляет единственное грузовое судно Bring, которое отправляется на архипелаг каждые десять дней. В Баренцбурге живут порядка 500 человек, в том числе вахтовики-шахтёры российского треста "Арктикуголь", уточняет РБК.
Генеральный консул России на Шпицбергене Сергей Гущин 21 июня в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что российское посольство в Норвегии обратилось к правительству страны с просьбой снять ограничения с поставок продовольствия для россиян на Шпицбергене. С 30 апреля на границе России с Норвегией стоят два контейнера с семью тоннами продовольствия и промышленных товаров.
Архипелаг Шпицберген принадлежит Норвегии, но имеет особый статус, позволяющий России вести на нём экономическую деятельность.
Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев в своём telegram-канале в среду, 29 июня, заявил, что Осло нарушил Парижский договор 1920 года (он же — Шпицбергенский трактат), согласно которому стороны, в том числе Норвегия и Россия, признают суверенитет Норвегии над Шпицбергеном на условии, что ввоз грузов стран-участниц соглашения не будет подвергаться ограничениям.
Он подчеркнул, что речь идёт о продовольствии. "Своим волевым решением норвежские власти пытаются оставить российских шахтёров без продуктов питания, что аморально по своей сути. Это нарушает права человека и принципы гуманизма", — отметил он.
Сенатор Андрей Клишас в свою очередь отметил, что "после действий Норвегии, с данного момента, суверенитет этот страны над Шпицбергеном под большим вопросом".
Ранее стало известно, что МИД Норвегии закрывает генконсульство в Мурманске.
Россия также ожидает от ЕС разрешения вопроса по калининградскому транзиту, который ограничила Литва с 18 июня. 27 июня стало известно, что руководство Литвы на консультациях с Еврокомиссией согласовало основные принципы транзита российских грузов в Калининградскую область, но итоговый документ не обнародован.