Путин новым законом разрешил тратить маткапитал на оплату частных детских садов

Автор фото: Сергей Коньков
Материнский капитал в России можно будет направлять на оплату частных детских садов и школ.
Соответствующий закон подписал в четверг, 4 августа, президент РФ Владимир Путин.
Закон опубликован на официальном портале правовой информации, он вступает в силу со дня подписания.
Ранее родители детей, посещающие частные детские сады, сталкивались с тем, что им отказывали в перечислении средств материнского капитала лицензированных индивидуальным предпринимателям, так как постановление правительства № 926 от 24.12.2007 разрешало направить средства маткапитала только на оплату услуг "организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования", поясняет ТАСС.
Возникали многочисленные судебные споры и обращения граждан в органы прокуратуры.
Законопроект, устраняющий эту проблему, был внесён в Госдуму группой депутатов в ноябре 2019 года, он был принят 15 июля 2022 года.
Теперь в нём речь также идёт об оплате образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность.
Размер материнского капитала был проиндексирован с 1 февраля 2022 года. При рождении первенца эта сумма составит 524,5 тыс. рублей, при рождении второго ребёнка — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребёнка, или 168,6 тыс. рублей — в случае, если его оформляла.
Чаще всего средства маткапитала направляют на улучшение жилищных условий. Его также можно вложить в образование детей, в накопительную пенсию матери ребёнка или потратить на товары или услуги для социальной адаптации ребёнка-инвалида.
В сентябре прошлого года депутаты Законодательного собрания Петербурга разрешили тратить средства маткапитала на ремонт дач. До этого деньги можно было расходовать только на улучшение жилищных условий, строительство садового дома и приобретение земельного участка для ведения садоводства.