Депутаты Петербурга разрешили тратить маткапитал на ремонт дач

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Законодательного собрания Петербурга разрешили тратить материнский капитал на ремонт дачных домов. Соответствующий законопроект приняли в окончательном третьем чтении на последнем заседании городского парламента шестого созыва.
Документ должен подписать губернатор. Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Теперь материнский капитал можно будет направить не только на строительство, но и на реконструкцию дач, передаёт парламентский корреспондент "ДП". На данный момент средства из материнского капитала можно расходовать на улучшение жилищных условий, строительство садового дома и приобретение земельного участка для ведения садоводства.
Предыдущее голосование по этому законопроекту состоялось 27 августа 2021 года. Тогда депутаты сошлись во мнении, что дачный отдых — одна из самых распространённых форм отдыха в Петербурге и Ленинградской области.
"Детям очень важно выезжать на природу, дышать свежим воздухом. Логично разрешить и улучшать условия загородного отдыха, оплачивая из этих средств реконструкцию садового дома",— заявил тогда спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
Правительство России в марте упростило механизм, позволяющий использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Упрощённая схема будет действовать в случаях, когда маткапитал используют для компенсации затрат при строительстве или реконструкции дома.