Прокачку по "Северному потоку" снизили до 20% после остановки ещё одной турбины

Автор фото: ТАСС/Владимир Смирнов
На территории компрессорной станции "Портовая". Выборг, Ленобласть.
Прокачка газа по "Северному потоку" в среду, 27 июля, сократилась до 31 млн м3 в суточном исчислении, что составляет менее 20% от мощности магистрали, которая способна перекачивать до 167 млн м3 газа в сутки.
О сокращении потока газа до 1,28 млн м3 в час (в пересчёте на сутки — 31 млн м3) на 9:00 мск 27 июля сообщил газотранспортный оператор Gascade, пишет "Интерфакс".
Накануне, 26 июля, по "Северному потоку" было прокачано 65 млн м3 газа, то есть двое больше.
"Газпром" предупреждал о сокращении прокачки по "Северному потоку" до 33 млн м3 в сутки с 27 июля из-за остановки на ремонт ещё одного двигателя компании Siemens.
Другой агрегат, который отправляли на ремонт в Канаду, пока так и не вернулся в строй из-за проблем с документацией.
Из-за задержек в поставке турбины прокачку газа по "Северному потоку" сокращали до 40% от номинальной мощности, а 11 июля газопровод останавливали на 10-дневное техобслуживание.
В "Газпроме" 25 июля сообщили о получении документов на турбину от властей Канады, но отметили, что остаются открытыми вопросы по транспортировке двигателя в условиях санкций Евросоюза (ЕС) и Великобритании. В газовой компании пояснили, что решение этих вопросов важно не только для доставки уже отремонтированной турбины, но и для срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС "Портовая".
Известно, что экспортная лицензия Канады позволяет обслуживать турбины для "Северного потока" до конца 2024 года.
В Кремле подтвердили неполадки с турбинами и отметили, что на ситуацию с поставками запчастей оказывает критическое влияние санкционная кампания против РФ, начатая из-за проведения Россией спецоперации на территории Украины.
"Северный поток" — морская часть Северо-Европейского газопровода и одна из веток системы газопровода Ямал – Европа. Он проходит по дну Балтийского моря между Россией и Германией. Компрессорная станция "Портовая" является отправной станцией морской магистрали. В условиях сокращения транзита газа через Польшу и Украину до минимума "Северный поток" остаётся основным каналом поставок российского газа в Европу.