В "Газпроме" заявили, что Siemens не ремонтирует двигатели "Северного потока"

Автор фото: ТАСС
Заместитель председателя правления, член совета директоров ПАО "Газпром" Виталий Маркелов
Немецкая Siemens не выполняет работы по ремонту неисправных двигателей для "Северного потока", заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов.
По его словам, сейчас работает только один агрегат, остальные требуют сервисного обслуживания.
"Ещё один вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работ по устранению данных проблем", — сказал Маркелов в эфире "Россия 24".
Представитель "Газпрома" пояснил, что всего на компрессорной станции (КС) "Портовая" установлено шесть газоперекачивающих агрегатов компании Siemens по 52 МВт, однако в данный момент функционирует только один. Остальные агрегаты либо достигли межремонтного пробега (25 тыс. часов) и должны пройти капремонт, либо неисправны.
"Газпром" 25 июля предупреждал о сокращении прокачки по "Северному потоку" до 33 млн м3 в сутки из-за остановки на ремонт ещё одного двигателя компании Siemens.
Другой агрегат, который отправляли на ремонт в Канаду, пока так и не вернулся в строй из-за проблем с документацией. Из-за задержек в поставке турбины прокачку газа сокращали до 40% от номинальной мощности, а 11 июля газопровод останавливали на 10-дневное техобслуживание.
27 июля прокачка газа по "Северному потоку" сократилась до 31 млн м3 в суточном исчислении, что составляет менее 20% от мощности магистрали. Регулятор ФРГ подтвердил, что со среды поток газа в Германию по "Северному потоку" снизился до 19,5% от мощностей газопровода.