Шрёдер призвал запустить "Северный поток-2" после отпуска в Москве

Автор фото: ТАСС
Герхард Шрёдер
Экс-канцлер ФРГ назвал запуск российского газопровода "Северный поток-2" самым простым решением энергетического кризиса в Германии.
Политик призвал запустить трубопровод, а также осудил отказ нынешних властей ФРГ от проекта.
"Если дела пойдут совсем плохо, есть этот трубопровод, и с обоими работающими ветками газопровода у нас не будет проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств", — сказал Шрёдер в интервью изданию Stern.
По мнению Шрёдера, энергокризис приведёт к снижению уровня жизни населения в Германии. "Многим людям, которым уже приходится считать каждый цент, будет ещё тяжелее. И тогда в Германии спросят: почему мы вообще обходимся без газа из газопровода "Северный поток-2"? Почему?" — заявил экс-председатель немецкого правительства.
Дефицит газа, по убеждению Шрёдера, приведёт к беспрецедентной ситуации, когда Федеральному сетевому агентству придётся решать, кто из промышленников получит газ, а кто — нет. В качестве примера он привёл крупнейший химический концерн BASF. "Если BASF перестанет получать газ, у BASF возникнет большая проблема, а у нас, немцев, — огромная", — сказал он.
В конце июля Герхард Шрёдер посетил Россию с неофициальным визитом. Поездку в немецкого политика, экс-главу совета директоров "Роснефйти" подтвердили в Кремле, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил и возможность контактов Герхарда Шрёдера с Владимиром Путиным.
Изначально он сообщил журналистам, что находится в Москве в отпуске. Однако позже его супруга Со Ен Ким-Шрёдер заявила, что Шрёдер ведёт переговоры по энергетической политике.
Последний официальный визит Шрёдера в Москву состоялся в марте.
Герхард Шрёдер занимал пост канцлера ФРГ в 1998–2005 годах. Совет директоров "Роснефти" он возглавлял с сентября 2017 года, в мае сообщалось о его отставке. За поддержку политики РФ по Крыму и Донбассу бундестаг в мае нынешнего года лишил Шрёдера части привилегий.