Китай приостановил импорт ряда товаров из Тайваня

Автор фото: Ковалев Петр
Власти Китая приостановили импорт ряда продовольственных товаров из Тайваня.
Под запретом оказалась продукция более ста продовольственных компаний, пишут 2 августа "РИА Новости" со ссылкой на СМИ Тайваня.
По данным издания Liberty Times, приостановка импорта коснётся более 3 тыс. наименований продукции. О запрете стало известно вечером накануне, 1 августа.
В комитете по сельскому хозяйству Тайваня меры по ограничению импорта расценили как ответный шаг Китая на вероятный визит в Тайбэй спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.
Тайваньские СМИ отмечают, что Пекин часто прибегает к мерам воздействия на коммерческую сферу острова с целью урегулирования ситуации по обе стороны Тайваньского пролива. Чаще всего такие меры касаются импорта сельскохозяйственной и рыбной продукции.
На этот раз запрет коснулся производителей чая, сухофруктов, мёда, какао-бобов и овощей, а также порядка 700 рыболовецких судов.
Пелоси прилетит в Тайбэй вечером во вторник, 2 августа, во главе делегации политиков, представляющих Демократическую партию США, подтвердили несколько источников из числа американских и тайваньских чиновников. Ранее 2 августа спецборт Пелоси приземлился в Малайзии. Первой остановкой азиатского турне спикера палаты представителей США был Сингапур, Пелоси побывала там накануне. В программе её турне также заявлены визиты в Японию и Южную Корею, о намерениях делегации во главе с Пелоси посетить Тайвань официально не сообщалось.
Китай резко возражает против визита Пелоси на Тайвань. В МИД Китая заявили, что США по тайваньскому вопросу "постоянно бросают вызовы Китаю", "пересекают красную линию и рамки дозволенного". Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай "принимает все необходимые контрмеры — это правильно и необходимо".
2 августа стало известно, что два китайских авианосца вышли в море из портов Циндао в восточной провинции Шаньдун и Санья на острове Хайнан. Накануне японские СМИ сообщали о переброске авианосцев США ближе к Тайваню для создания "буферной зоны для самолёта создают Пелоси", если она всё же решит посетить остров.
Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, которая эвакуировалась из материкового Китая после поражения партии Гоминьдан в гражданской войне. Китай считает Тайвань своей провинцией. Позицию Пекина поддерживает большинство стран, включая Россию.