В Петербурге продолжит работу второй завод Unilever

Автор фото: Яндолин Роман
Завод Unilever в Петербурге, производящий бытовую химию и продукты питания, продолжит работу. Офисы ведут операционную деятельность, обеспечивая присутствие брендов предприятия в точках продаж.
Об этом в компании сообщили "Деловому Петербургу" на фоне новости об уходе из России бывшего подразделения Unilever, чайной компании Ekaterra.
"Этот шаг не затрагивает деятельность Unilever в России и портфель компании (косметическую и пищевую продукцию, мороженое, бытовую химию)", — подчеркнули в пресс-службе Unilever.
Там добавили, что сейчас компания работает над локализацией и поиском альтернативных сырьевых и упаковочных решений для всех своих категорий.
"Несмотря на то что потребители могут заметить определённые изменения в ассортименте, приоритетом компании остаётся обеспечение высокого качества и доступности своих товаров для потребителей", — заверили представители предприятия.
Как писал "ДП", международная чайная компания Ekaterra 1 августа заявила о прекращении своей деятельности на территории Российской Федерации. Это означает, что напитки под брендами Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производиться и продаваться в России к концу 2022 года.
Еkaterra входила в структуру компании Unilever. В конце 2021 года последняя заявила о намерении продать чайное бизнес-подразделение Ekaterra компании CVC Capital Partners Fund VIII. Сделку оценили в 4,5 млрд евро. В начале июля 2022 года было объявлено о завершении продажи бизнеса. Её окончательное закрытие было запланировано на второе полугодие 2022 года.
В марте Unilever объявила, что приостановит весь импорт и экспорт продукции в Россию и из неё и откажется от расходов на СМИ и рекламу. Однако продолжит поставлять жизненно важные продукты питания и гигиены, произведённые в России, для жителей страны. В конце мая компания заявила, что не намерена покидать российский рынок.