Экс-депутат Коваль в последнем слове сравнил себя с Манделой

Автор фото: assembly.spb.ru
Бывший депутат Заксобрания от "Единой России" Роман Коваль во время выступления с последним словом в Выборгском районном суде заявил о своей невиновности и готовности продолжить политическую карьеру.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, он попросил вынести справедливый приговор.
"Считаю своим долгом перед Богом и людьми добиться своего оправдания, продолжить общественно-политическую деятельность и направить её на защиту прав и свобод в России. Примеры: Ганди, Мандела, Пашинян. Мы сделаны из железа", — цитирует Коваля telegram-канал "Ротонда". По словам подсудимого, за время следствия он лично убедился в жестокости и несправедливости российской правоприменительной практики.
Политика задержали 30 июля 2020 года сотрудники ФСБ. По версии следствия, парламентарий получал от предпринимателя Михаила Лихолетова взятки за помощь при распределении средств медицинским учреждениям города через депутатскую поправку к бюджету. Правоохранители считают, что таким образом Коваль и его помощник Андрей Гришин "заработали" 16,9 млн рублей.
В конце декабря того же года экс-депутат признался в мошенничестве в составе группы лиц по предварительному сговору. В марте 2022-го Гришина приговорили к штрафу в размере 1,5 млн рублей, признав его виновным как посредника во взяточничестве. Кроме того, его на 3 года лишили возможности работать госслужащим.
Прокуратура запросила для Коваля наказание в виде тюремного заключения сроком на 14 лет, которое он должен отбывать в колонии строгого режима, и штрафу в размере 88 млн рублей. Кроме того, его предлагают лишить права занимать госдолжности в течение 7 лет. Защита просит оправдать бывшего парламентария в связи с отсутствием состава преступления. Оглашение приговора запланировано на 14:00 11 августа.