Строительство второй очереди больницы Боткина отложили на неопределённый срок

Автор фото: Ермохин Сергей
Подготовка к реализации инвестиционного проекта строительства новой очереди Инфекционной больницы им. С.П. Боткина остановлена, сообщили "Деловому Петербургу" в комитете по инвестициям. Как уточнили в ведомстве, такое решение связано со сложившейся в настоящее время экономической ситуацией.
Информация о сроках и этапности реализации проекта в комитете отсутствует, говорится в ответе на редакционный запрос. В банке ВТБ, который в прошлом году подписал со Смольным соглашение о намерениях по созданию и эксплуатации новой инфекционной больницы, ситуацию не прокомментировали.
"Проработка проекта находилась на начальном этапе. Сегодня строить финансовую модель по медицинским объектам крайне сложно, поскольку невозможно спрогнозировать сроки поставки необходимого оборудования и его стоимость. С учётом общей неопределённости, этого и других факторов решение сторон выглядит логичным", — подчёркивает знакомый с ситуацией эксперт.
О подготовке проекта строительства нового корпуса СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина" на юге города "ДП" сообщил в конце 2020 года. Здание площадью 240 тыс. м2 на 770 коек было решено строить по концессии в партнёрстве с ВТБ. Объем инвестиций был заявлен на уровне 30 млрд рублей. Соглашение с банком было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. Тогда старший вице-президент ВТБ Юрий Молчанов рассказал "ДП", что банк уже подал частную концессионную инициативу. В комитете отмечали, что речь идёт о предварительной версии частной концессионной инициативы, по которой идёт обсуждение.
"Чем быстрее, тем лучше, мы пока в переговорах, — говорил тогда председатель комитета по инвестициям Роман Голованов. — Будем торопиться, но инвестиционные проекты — процесс длительный".
В начале февраля этого года Смольный сообщил, что губернатор Александр Беглов и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин подписали дорожную карту по строительству объекта, не раскрывая конкретных сроков и этапов проекта. "Мы совместно ведём большую работу. Жители и гости города видят её реальные результаты. Благодаря нашему взаимодействию Петербург растёт и развивается. Несмотря на сложное время, сегодня важно не отставать в принятии оперативных решений по нашим новым проектам", — сказал губернатор по итогам подписания дорожной карты и обсуждения других совместных проектов города и ВТБ.
Напомним, что с прошлой недели комитет по инвестициям принимает заявки от потенциальных инвесторов, готовых реализовать концессионный проект по строительству перинатального центра на 260 коек на ул. Вавиловых, 12, на месте давно закрытого роддома. В 2019 году город на ПМЭФ подписал соглашение о сотрудничестве с АО "Группа компаний "ЕКС", которая рассчитывает стать концессионером по этому объекту. Тогда сообщалось, что перинатальный центр ориентировочно будет введён в эксплуатацию в 2024 году.