Россия передала Литве ноту из-за банковских проблем по транзиту в Калининград

Автор фото: gov39.ru
Посольство России направило ноту в МИД Литвы из-за проблем с литовским Шяуляй-банком, обслуживающим весь грузовой транзит в Калининградскую область. Банк объявил о прекращении операций с Россией с 1 сентября.
Как пояснил временный поверенный по делам РФ в Литве Сергей Рябоконь, Литва замкнула весь калининградский грузовой транзит на единственный банк и назвал решение Шяуляй-банка ударом по калининградскому транзиту, только "с другого направления".
По словам дипломата, он поставил вопрос об этом накануне в литовском МИДе и лично передал ноту, предложив разобраться с этой проблемой до сентября.
"Вы же решили калининградский транзит, вы же сняли всю напряжённость... Так зачем же вы, получается, готовите второй удар по грузовому транзиту?" — сказал Рябоконь в эфире телеканала "Россия 24" в четверг, 28 июля (цитата по "РИА Новости").
Литва с 18 июня ввела ограничения на железнодорожные и автомобильные перевозки грузов, попавшие под санкции Евросоюза (ЕС), между Калининградской областью и основной территорией РФ. Проблему урегулировали путём дипломатических переговоров к 20-м числам июля, но только по железнодорожному транзиту. Автоперевозки подсанкционных товаров остались под запретом, это порядка 20% грузопотока в российский эксклав.
Поставки по железной дороге возобновились несколько дней назад, и 26 июля в Калининград пришли первые 60 вагонов с цементом. В Кремле назвали ситуацию с калининградским транзитом "разблокированной". Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил незаконность квотирования грузов: объёмы перевозок не должны превышать те, которые перевозились в Калининградскую область в среднем в последние три года. Власти региона намерены добиваться снятия Литвой всех ограничений на грузовой транзит.