Минпромторг подтвердил продажу российских активов H&M

Автор фото: Ермохин Сергей
Шведская сеть магазинов одежды H&M планирует продать свой бизнес в России.
Планы компании подтвердило в четверг, 28 июля, Министерство промышленности и торговли РФ.
"Обращаем внимание, что покупатель может быть и не из России, возможность для захода на рынок могут рассмотреть и игроки из дружественных стран", — сказали в Минпромторге (цитата по Интерфаксу).
В министерство подчеркнули, что готовы оказать поддержку инвестору — как и всем остальным, принимающим решения о приобретении активов покидающих российский рынок компаний.
28 июля "Коммерсант" со ссылкой на свои источники назвал возможным покупателем российских активов H&M петербургскую Melon Fashion Group. Среди возможных покупателей также называется московский "Спортмастер".
Шведский ретейлер H&M Group закрыл свои магазины в начале марта, а 18 июля объявил об уходе из России. Перед этим магазины бренда временно откроются, но лишь для продажи товарных остатков. Распродажи не будет, всё будет реализовываться по полной цене. Речь идёт как о магазинах H&M, так и об H&M Home.
H&M работала в России с 2009 года, для многих ТЦ Петербурга точки шведской сети являлись якорными арендаторами. Чтобы найти им полноценную замену, потребуется время, предупреждают эксперты.