Суд по делу Шевчука о дискредитации ВС РФ назначен на 5 августа

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Суд по административному делу лидера российской рок-группы "ДДТ" Юрия Шевчука назначен на 5 августа. Музыканта хотят привлечь к ответственности по новой статье КоАП РФ статье о дискредитации армии (по ч.1. ст. 20.3.3 КоАП РФ).
Дату судебного заседания 27 июля назвали в Объединённой пресс-службе судов Республики Башкортостан.
"Судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении Юрия Шевчука назначено на 5 августа 2022 года, в 11:00", — говорится в сообщении.
Как писал "ДП" ранее, перенаправленное из Петербурга в Уфу дело об административном правонарушении в отношении фронтмена "ДДТ" поступило в Советский районный суд Уфы в минувший понедельник. В пресс-службе судов Башкортостана отмечали, что материалы дела будут переданы судье для решения вопроса о принятии к производству.
О том, что Юрию Шевчуку предстоит предстать перед судом, "ДП" сообщал ещё в мае. Поводом для возбуждения административного дела стала провокационная фраза, произнесённая музыкантом во время концерта в Уфе. Продюсер музыкального коллектива Радмир Усаев рассказывал, что полицейские пришли к артисту сразу после выступления и "изолировали его от группы, не пропуская даже директора коллектива".
По словам Усаева, беседа о "высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины" продолжалась около часа. Кроме того, полицейские якобы даже собирались задержать артиста, но отказались от этой идеи после того, как тот подписал составленный протокол. На следующий день стало известно, что дело передали в Дзержинский суд Петербурга по письменному ходатайству самого Шевчука.
Поначалу дело зарегистрировали, однако впоследствии вернули составителям для устранения недостатков. В Объединённой пресс-службе петербургских судов подчёркивали, что в протоколе о правонарушении не сказано, как именно музыкант призывал препятствовать использованию ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан.
В середине июля Дзержинский районный суд Петербурга повторно зарегистрировал дело в отношении Юрия Шевчука, но через три дня снова направил его в Уфу. В судебной пресс-службе указали, что дело об административном правонарушении должно рассматриваться по месту его совершения. При этом из-за допущенных ошибок, протокол в отношении музыканта составлялся дважды и при составлении второго документа 6 июля Юрий Шевчук отсутствовал.
Сам лидер "ДДТ" отказался давать показания против себя, сославшись на 51-ю статью Конституции. Сообщалось также, что на музыканта могут возбудить уголовное дело, однако на сегодняшний день этого не произошло.