Лидер ДДТ Юрий Шевчук ответит за антивоенную фразу на концерте перед судом Уфы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
В Советский районный суд Уфы поступили материалы по делу фронтмена группы "ДДТ" Юрия Шевчука. Рок-музыканта обвиняют в нарушении статьи 20.3.3 КоАП РФ (Дискредитация ВС РФ).
Об этом стало известно в четверг, 19 мая. Поводом для судебного разбирательства стала фраза, произнесённая артистом во время недавнего концерта в столице Башкортостана. Как сообщает "Фонтанка", дата заседания ещё не назначена, однако дело уже зарегистрировано и передано судье Егоровой. Примечательно, что инцидент будет рассматриваться в городе, где более 40 лет назад была создана сама группа "ДДТ".
Выступление в родной для рокеров Уфе состоялось накануне, 18 мая. Послушать любимых музыкантов пришли 8 тыс. человек. Обращаясь к публике, Юрий Шевчук озвучил, что лично для него является Родиной и раскритиковал проведение спецоперации на Украине. Продюсер ДДТ Радмир Усаев рассказал, что силовики пришли к артисту сразу после выступления и "изолировали его от группы, не пропуская даже директора коллектива".
По словам Усаева, беседа о "высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины" продолжалась около часа. Кроме того, полицейские якобы даже собирались задержать артиста, однако отказались от этой идеи после того, как тот подписал составленный протокол. Как сообщает "МК", в конце апреля Юрий Шевчук отказался выступать в Тюмени из-за Z-символики в концертном зале.
Напомним, что на прошлой неделе в Петербурге без объяснения причин отменили совместное выступление "Квартета И" и группы "БИ-2". При этом в прошлом месяце участники рок-группы отказались выходить на сцену в Омске за несколько минут до начала концерта. Комментируя случившееся, заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник заявлял, что мероприятие сорвалось из-за нежелания музыкантов выступать на фоне баннера "Zа президента!", однако официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "ни идеологии, ни политики" в поступке музыкантов "нет и близко".