Дело Шевчука о дискредитации армии вернули из Петербурга в Уфу

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Дзержинский районный суд Петербурга направил в Уфу административное дело лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука о дискредитации армии.
Как пояснили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, дело переправили "по подведомственности". Теперь его рассматривать будет Советский районный суд Уфы.
Дело об административном правонарушении должно рассматриваться по месту его совершения, указали в судебной пресс-службе. Рассмотреть его по месту жительства допустимо при наличии соответствующего ходатайства в письменной форме. Однако суд не нашёл такого документа в поступивших на рассмотрение материалах.
В пресс-службе судов добавили, что в отношении Шевчука протокол составлялся дважды. Первый протокол Дзержинский районный суд Петербурга вернул составителям ещё в конце мая. В протоколе не было описано событие правонарушения и отсутствовало указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан.
После этого сотрудники УМВД составили в отношении лидера "ДДТ" новый протокол, датированный 6 июля 2022 года. "Шевчук при составлении данного протокола отсутствовал. Сведений о получении нового протокола привлекаемым лицом в материалах дела нет. Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялись", — обратили внимание в петербургском суде.
Как писал "ДП", протокол о дискредитации российской армии составили на лидера группы ДДТ после концерта в Уфе 18 мая, в ходе которого он высказался о значении слова Родина. Продюсер ДДТ Радмир Усаев рассказал, что представители полиции пришли к артисту сразу после выступления и "изолировали его от группы, не пропуская даже директора коллектива".
Беседа о "высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины" продолжалась около часа. Полицейские даже собирались задержать артиста, однако отказались от этой идеи после того, как тот подписал составленный протокол. Изначально дело Шевчука поступило в Советский районный суд Уфы. Однако затем его передали в Петербург по месту жительства артиста. Суд Северной столицы не нашёл конкретики в материалах дела и, как уже говорилось, вернул их полиции для устранения недостатков.
15 июля дело вновь поступило в Дзержинский районный суд Петербурга, было зарегистрировано и принято к рассмотрению.