В суд Петербурга передали дело лидера ДДТ Шевчука о дискредитации армии

Автор фото: Свистунова Валентина
Концерт в поддержку PUSSY RIOT и других политических заключенных. ДДТ и Юрий Шевчук на концерте.
Советский районный суды Уфы передал в Дзержинский районный суд Петербурга дело о дискредитации ВС РФ (по ч.1. ст. 20.3.3 КоАР РФ) против Юрия Шевчука.
Административное дело открыто в отношении лидера группы ДДТ "в связи с провокационными высказываниями рок-музыканта во время концерта" в столице Башкортостана.
В пресс-службе Советского райсуда Интерфаксу уточнили, что дело направлено в петербургский суд по письменному ходатайству самого Шевчука.
Поводом для судебного разбирательства стала фраза, произнесённая артистом во время концерта в Уфе 18 мая. Послушать любимых музыкантов пришли 8 тыс. человек. Обращаясь к публике, Юрий Шевчук озвучил, что лично для него является Родиной и раскритиковал проведение спецоперации на Украине.
Продюсер ДДТ Радмир Усаев позже рассказал, что силовики пришли к артисту сразу после выступления и "изолировали его от группы, не пропуская даже директора коллектива". По его словам, беседа о "высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины" продолжалась около часа. Кроме того, полицейские якобы даже собирались задержать артиста, однако отказались от этой идеи после того, как тот подписал составленный протокол.
Как сообщает "МК", в конце апреля Шевчук отказался выступать в Тюмени из-за Z-символики в концертном зале. На прошлой неделе в Петербурге без объяснения причин отменили совместное выступление "Квартета И" и группы "БИ-2". При этом в прошлом месяце участники рок-группы отказались выходить на сцену в Омске с баннером "Zа президента!" за несколько минут до начала концерта.