Уйти по–шведски: Bonava не спешит с закрытием бизнеса в России

Автор фото: Сергей Ермохин

Застройщик Bonava, объявивший в марте, что покидает Россию, так и не может найти формат этого ухода.

По информации "ДП", ООО "Бонава Санкт–Петербург" в настоящее время ведёт деятельность в полном объёме и исполняет все обязательства. В портфеле застройщика остаются и земельные участки. "Интересантов на покупку было достаточно, всем был дан ответ, что участки не продаются. Сейчас по всем проектам ведётся доработка граддокументации, многие проекты прошли рабочую группу и ожидают рассмотрения на Градкомиссии", — заявил источник "ДП" в компании. Возможно, два из них рассмотрят в августе–сентябре, после того как у чиновников закончится пора отпусков.
"Единственное, что изменилось, — уже не присматриваемся к новым проектам", — уточнил он.
Эту информацию подтвердила пресс–служба ООО "Бонава Санкт–Петербург". "Компания продолжает поиск оптимального решения по завершению проектов в стадии строительства. Мы продолжаем возведение строящихся очередей проектов Magnifika и Gröna Lund. Строительство идёт согласно плану", — заявили в компании.
Сейчас у девелопера шесть перспективных проектов площадью 5,71 га, купленных в последние 3 года. В стадии проектирования — 76,6 тыс. м2 жилья. По оценке экспертов, стоимость участков после получения полной градостроительной документации может составлять 4,1–4,5 млрд рублей.
В прошлом году компания купила за 0,5 млрд рублей проект на Варфоломеевской улице, 18, где на участке площадью 0,79 га запланирован 13–этажный жилой комплекс. Ещё одно прошлогоднее приобретение — участок 0,5 га на улице Матроса Железняка, 41 (300 млн рублей). Здесь запланирован жилой комплекс на 8,8 тыс. м2.
В 2020 году Bonava пополнила земельный банк сразу тремя проектами. Это 1,3 га на улице Ткачей, 0,93 га на улице Ольги Берггольц, 22, и 0,69 га на Кузнецовской улице, 52, рядом с Московским парком Победы. Ещё 1,5 га земли на проспекте Тореза, 42, были куплены в 2019 году.
Напомним: в июле группа "Эталон" завершила поглощение российского бизнеса другого скандинавского застройщика — YIT. За весь бизнес финского девелопера (19 проектов в стадии проектирования и строительства площадью 0,6 млн м2 в пяти регионах страны, индустриальный парк Greenstate в Горелово площадью 115 га и управляющую компанию) "Эталон" заплатил 4,6 млрд рублей.