Петербург и Ленобласть 23 июля ждут жара с ливнями и градом

Автор фото: Ермохин Сергей
Сильный ливень с градом прошел в Петербурге.
В Петербурге и Ленобласти 23 июля ожидается 25–30 градусов тепла, при этом в регионе пройдут ливни с грозами, ожидается сильный ветер и местами град, предупредил главный синоптик города Александр Колесов.
По его словам, виной тому прохождение холодного атмосферного фронта с запада на восток.
"Прохождение атмосферного фронта будет сопровождаться привычными летними явлениями, это не только кратковременные дожди, но и грозы, ливни, усиление ветра при грозах, а на востоке области вероятен и град", — прогнозирует Александр Колесов в своём канале.
Синоптик отмечает, что непогоду ждать стоит локально, в зоне атмосферного фронта. "Так что опять кому как повезёт, но планировать мероприятия лучше сразу с утра", — резюмирует он.
В пятницу, 22 июля, в Петербурге может быть обновлён очередной погодный максимум, о наступлении экстремальной жары петербуржцев с утра предупредило МЧС. Горожанам посоветовали больше пить, чтобы восполнять дефицит жидкости в организме.
Впрочем, по данным того же Колесова, жара вернулась в Петербург ненадолго. Уже в воскресенье петербуржцы вновь почувствуют влияние циклонов, которые принесут с собой многочисленные дожди и прохладу.