Синоптик Колесов: после трёх дней жары в Петербург вернутся дожди и прохлада

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, какой будет погода в ближайшие несколько дней. По словам специалиста, жара вернулась в город ненадолго, а среднесуточная температура воздуха подошла к своему максимуму.
Об этом Александр Колесов рассказал в своём telegram-канале утром 21 июля. Синоптик обратил внимание, что жители Северной столицы смогут насладиться летней погодой в ближайшие три дня: в четверг, пятницу и субботу.
"Конечно, Европейской жары мы не получим, но непродолжительные +28…+30 гр. не помешают даже любителям холодной дождливой погоды", — пишет Колесов.
Специалист объяснил, что причиной потепления станет антициклон, однако уже в воскресенье петербуржцы вновь почувствуют влияние циклонов, которые принесут с собой многочисленные дожди и прохладу. Подводя итоги второй декады июля, Александр Колесов отметил, что она была довольно прохладной: в период с 10 по 20 июля в средняя температура воздуха в Петербурге составила всего +18,1 градуса, заняв только 82-е место в списке самых тёплых декад середины июля.
"Но сегодня уже среднесуточная температура в городе превысит норму, которая, кстати, подошла к своему максимуму. В течение двух дней, 21 и 22 июля, норма температуры остаётся в значении +19,5 градусов — это самая макушка лета, — а потом медленно начинает понижаться. Так как предстоящие дни очень тёплые, то среднесуточная температура в Санкт-Петербурге будет превышать эту норму", — сообщил синоптик.
Отметим, что самые дождливые за последние несколько недель дни совпали с приходом циклонов "Зельда" и "Барбара". Так, циклон "Зельда" стал причиной первого летнего шторма, а циклон "Барбара" оказывал влияние на погоду почти на протяжении недели. Ветреная погода и небольшие дожди ожидались в Петербурге и накануне, 20 июля. Синоптики сообщали, что столбики термометров будут показывать до +23 градусов, а в главном городском управлении МЧС предупредили о сильных порывах ветра.