Главный синоптик Петербурга допустил очередной температурный рекорд

Автор фото: Тихонов Михаил
Очередной температурный максимум может быть зафиксирован в Петербурге в пятницу, 22 июля. В городе ожидается не менее +30 градусов.
Такой прогноз дал главный синоптик города Александр Колесов в своём телеграм-канале. Он пояснил, что предыдущий рекорд для этого дня был установлен 12 лет назад.
"Почему бы не замахнуться на экстремум температуры, а он для сегодняшнего дня не такой уж и большой, всего то +30,9 градусов наблюдалось 22 июня 2010 года", — написал специалист. По его мнению, все условия для достижения новой планки уже есть.
Как писал "ДП", о наступлении экстремальной жары петербуржцев с утра предупредило МЧС. Горожанам посоветовали больше пить, чтобы восполнять дефицит жидкости в организме.
Впрочем, по данным того же Колесова, жара вернулась в город ненадолго. Уже в воскресенье петербуржцы вновь почувствуют влияние циклонов, которые принесут с собой многочисленные дожди и прохладу.
Подводя итоги второй декады июля, Александр Колесов отметил, что она была довольно прохладной: в период с 10 по 20 июля средняя температура воздуха в Петербурге составила всего +18,1 градуса, заняв только 82-е место в списке самых тёплых декад середины июля.