Сокуров рассказал о градозащитном поражении после встречи с Бельским

Автор фото: Николаев Сергей
Режиссёр Александр Сокуров заявил о своём поражении в деле градозащиты Петербурга после того, как 19 июля встретился с председателем Заксобрания Александром Бельским.
Народный артист России опубликовал в Facebook (заблокирован на территории РФ, материнская компания Meta признана экстремистской) открытое письмо, в котором рассказал о своём видении ситуации с градозащитным движением.
Бельский пообещал Сокурову, что в ЗакСе создадут комиссию по градозащитным делам, в которую войдут "уважаемые люди". Однако, по словам режиссёра, он так и не получил разъяснений о причинах "радикального разворота" в отношениях с градозащитниками.
"Крайне тревожным мне показалось открыто раздражённое отношение моего собеседника к некоторым наиболее активным и профессиональным участникам градозащитного процесса. Вплоть до решительного запрета им участвовать в общественной жизни города", — пишет Сокуров.
Режиссёр передал председателю ЗакСа копию письма губернатору Александру Беглову, в котором выразил протест против "разгона градозащитного движения" в Петербурге. Также он сообщил, что обращался к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, которую просил вмешаться в ситуацию. По словам Сокурова, на оба послания он так и не получил ответа.
В конце июня новым главой петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) выбрали историка Антона Иванова. Выборы сопровождались масштабным конфликтом: из ВООПИиК были исключены известные градозащитники: замглавы горотделения Александр Кононов, член президиума и экс-депутат ЗакСа Алексей Ковалёв, член ячейки Центрального района и депутат ЗакСа Борис Вишневский, глава Адмиралтейского районного отделения Анна Капитонова.
Кононова перед этим несколько раз задерживали и в итоге выписали штраф по статье о дискредитации ВС РФ. Капитонова сообщала, что на собрание в Адмиралтейском райотделении пришли посторонние люди, которые мешали ей проводить заседание, а затем Антон Иванов приказал вывести Капитонову из помещения.