Режиссёр Сокуров заявил протест Беглову из-за скандала с градозащитниками в ВООПИиК

Автор фото: Ермохин Сергей
Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, народный артист России режиссёр Александр Сокуров обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову по поводу недавнего скандала в местном ВООПИиК и исключения самых активных градозащитников из городского отделения всероссийского общества.
Адресованный главе Северной столицы текст с подписью Александра Сокурова был опубликован в telegram-канале общественного движения "Живой город" поздним вечером накануне, 12 июля. В частности, трёхкратный лауреат Государственной премии РФ заявил, что "выражает свой протест против совершённого", и напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно обращал внимание Смольного на тот факт, что местные власти должны обязательно сотрудничать с общественными организациями и "общественностью на местах".
"Воспользовавшись сложной военно-политической ситуацией, члены правительства города, административные органы в союзе с заинтересованными лицами из общественных групп удалили всех градозащитников из важнейших профильных организаций. Изгнали всех, у кого может быть альтернативная точка зрения на градозащитную, социально-культурную жизнь в Санкт-Петербурге. Сбылась давняя мечта председателя КГИОП Сергея Макарова разгромить градозащитное движение в нашем городе. Особое внимание привлекает целенаправленная, хорошо подготовленная операция по удалению из рядов Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК наиболее авторитетных, самоотверженных градозащитников", — указал Александр Сокуров.
По мнению режиссёра, к их числу относятся Юлия Минутина-Лобанова, Александр Карпов, Алексей Ковалёв, Анна Капитонова, Максим Резник, Борис Вишневский, Александр Марголис и Александр Кононов. Все они, будучи компетентными градозащитниками, в том числе входили в градозащитную "Группу Сокурова", которая была основана при содействии Валентины Матвиенко в 2010 году, однако также оказалась "разгромлена".
Александр Сокуров выразил уверенность, что, пресекая общественно полезную и "очень важную для города работу", власти Петербурга только усугубят существующие проблемы. "Уверен, что разгон градозащитного движения Петербурга, известного в России и за её пределами, вызовет негативную реакцию в гражданском обществе, в профессиональной градозащитной среде всей России", — резюмировал Сокуров.
Как сообщал "ДП" ранее, к концу июня конфликт в градозащитном сообществе Петербурга достиг своего апогея: за день до выборной конференции городского отделения ВООПИиК из него исключили известных активистов, стоявших у истоков движения. После этого несогласные обвинили федеральное руководство Всероссийского общества по охране памятников в "охоте на ведьм".
По итогу новым руководителем петербургского отделения ВООПИиК стал историк Антон Иванов, а его заместителем по градозащитному направлению — Елена Резникова. Также в президиум регионального отделения включили директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, ректора Академии художеств Семёна Михайловского, ректора Политехнического университета Андрея Рудского, а из прежнего состава президиума остались Маргарита Штиглиц, Игорь Тихонов и Михаил Мильчик.