Спецоперация ВООПИиК: конфликт в градозащитном сообществе достиг апогея

Автор фото: Ермохин Сергей
Накануне выборной конференции петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) решением федерального руководства из его рядов были исключены известные градозащитники, стоявшие у истоков движения, — Александр Кононов и Алексей Ковалёв, а также политический градозащитник Борис Вишневский. В ответ исключённые обвинили федеральное руководство ВООПИиК в "охоте на ведьм". Между тем именно Кононов и крыло "радикальной градозащиты" начали войну за тотальное влияние на принятие решений в ВООПИиК и проиграли её.

Изгнание Иванова

Конфликт в петербургском ВООПИиК перешёл в открытую фазу 21 февраля 2021 года, когда решением экстренной конференции отделения, на которой присутствовало 30 делегатов от шести районных организаций, был уволен со своей должности штатный заместитель председателя организации Антон Иванов. Его обвинили в том, что он устранился от выполнения поручения президиума ВООПИиК и не оказывал должного внимания просьбам уважаемых членов организации.
Источник, близкий к руководству ВООПИиК, рассказал, что до 22 февраля в организации существовал негласный баланс сил и интересов. Внештатный заместитель председателя Александр Кононов занимался так называемой "жёсткой градозащитой". Он поддерживал судебные иски против застройщиков и параллельно делал экспертизы, которые требуются для получения разрешения на строительство в историческом центре Петербурга. Являясь "правой рукой" главы городского отделения ВООПИиК Александра Марголиса, он метил в его преемники на этом посту. При этом сам Кононов официально работает старшим научным сотрудником отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки (РНБ).
Штатный заместитель председателя ВООПИиК Антон Иванов отвечал за взаимодействие с КГИОП и занимался финансами ВООПИиК. Он считается "человеком Смольного" и практически не общается с прессой. Возможно, поэтому "градозащитное крыло" ВООПИиК в какой-то момент решило, что сможет избавиться от Иванова и взять всю организацию под полный контроль (отметим, что только из бюджета Петербурга в 2021 году ВООПИиК получило 21,3 млн рублей). Это фактически произошло 21 февраля. Антон Иванов был снят с должности, а его место занял Александр Кононов.
Иванов изначально не собирался приходить на конференцию, и по данным наших источников, заранее написал письмо федеральному руководству ВООПИиК о том, что конференция в Петербурге нелегитимна из-за процедурных нарушений в её организации. Но это было только началом войны за наследство ВООПИиК. Антон Иванов выпустил заявление на сайте организации, над которым он сохранил контроль. "Проведение данной конференции нелегитимно, и все принятые на этом собрании решения не имеют юридической силы", — сообщил Иванов и оставил за собой должность зампреда ВООПИиК.
"По поводу выборов заместителя председателя — ничего глобально не поменяется. У организации тот же председатель, тот же совет, тот же президиум. Перераспределятся полномочия между заместителями. Это внутренняя организационная задача, значение которой не стоит преувеличивать", — прокомментировал тогда свою победу Александр Кононов. Но здесь есть большая доля лукавства. Если, будучи штатным заместителем, Антон Иванов занимался в основном просветительскими проектами в рамках ВООПИиК, то Кононов, получив финансы в свои руки, перенаправил бы их на оплату градозащитных экспертиз и борьбу с застройщиками.

ООО "ЭЦ ВОПИК"

Градозащита оказалась для Александра Кононова делом не только любимым, но и весьма прибыльным. Ещё в 2013 году Кононов зарегистрировал ООО "ЭЦ ВОПИК", которое занимается строительными экспертизами.
Пик финансовых успехов ООО "ЭЦ ВОПИК", официально состоявшего из трёх сотрудников, пришёлся на 2019 год. Чистая прибыль микропредприятия, по данным публичной бухгалтерской отчётности, составила 9 млн рублей, а выручка — более 13 млн.
Потом наступил ковидный 2020 год и прибыль ВОПИКа рухнула более чем в 2 раза, до 4,1 млн рублей, а выручка — до 7,5 млн. Совсем плачевной ситуация стала в 2021 году, когда выручка скатилась до 1,8 млн рублей, а чистая прибыль дошла до 655 тыс. рублей.
Именно в момент, когда личный бизнес Кононова пошёл ко дну, в настоящем петербургском ВООПИиК началась спецоперация по смещению финансового директора Иванова и заменой его на Кононова.

Крах всех надежд

Посвятив всё свободное время борьбе за влияние в ВООПИиК, Александр Кононов перестал следить за тылом.
17 мая Ленинский районный суд оштрафовал заместителя председателя регионального отделения ВООПИиК Александра Кононова на 40 тыс. рублей. Его признали виновным в дискредитации Вооружённых сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за нескольких скриншотов публикаций во "ВКонтакте", авторство которых градозащитник отрицает. Кроме того, по данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, правоохранители нашли в чате "Тройка" в "Телеграм" нелицеприятные высказывания по отношению к тем, кто поддерживает спецоперацию на Украине. Кононов отрицал авторство публикаций, но суд принял решение его наказать.
Кононов затем сумел вернуть дело на пересмотр через горсуд, но 28 июня ему отказали в апелляции и присудили штраф.
Сразу после этого федеральное ВООПИиК расформировало петербургское отделение и назначило новое собрание на 29 июня.
Массово начались конфликты в районных ячейках. Апофеозом стало заявление главы Адмиралтейского районного отделения ВООПИиК Анны Капитоновой о том, что на собрание ячейки пришло в 2 раза больше людей, а руководил ими Антон Иванов, который приказал вывести Капитонову из помещения. До этого на собрание Василеостровской ячейки со скандалом не допустили самого Александра Кононова со сторонниками.
Пришло время вступить в игру депутату Борису Вишневскому, который обратился в прокуратуру с требованием предотвратить "рейдерский захват" петербургского ВООПИиК, однако вскоре стало известно о том, что федеральное ВООПИиК исключило из рядов организации Александра Кононова, Алексея Ковалева, Бориса Вишневского и Анну Капитонову. В официальной группе петербургского ВООПИиК "Вконтакте", которая осталась за Кононовым, был объявлен траур по градозащитному движению Петербурга.
В итоге война, по-видимому, оказалась проиграна. Исключённые из рядов организации больше не смогут принять участие в выборной конференции и претендовать на руководящие должности. Кто знает, развернулся бы этот конфликт или нет, если бы Александр Кононов сам его не инициировал. Не всякий хороший градозащитник умеет грамотно играть в политику.