Остались на дороге: миллиардер Усов вышел из учредителей "Орион плюс"

Автор фото: gov.spb.ru

Миллиардер Пётр Усов вышел из состава учредителей ООО "Строительная компания “Орион плюс”". Его 25%–ный пакет акций, по данным "Контур.Фокус", не ушёл на сторону, а остался внутри холдинга — у ООО "Группа компаний “СМК–Инвест”" и одного из её учредителей Евгения Смирнова.

Как ранее писал "ДП", занимающий 189–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" бизнесмен Пётр Усов получил долю 25% в компании "Орион плюс" в начале 2020 года. Ещё 60% ему принадлежало тогда через ОАО "Стройметалконструкция" (СМК).
Оставшиеся 15% были собственностью гендиректора компании Алексея Вихарева, который владеет ими до сих пор. При создании компании в 2014 году он был её единоличным владельцем.
60% от "Стройметалконструкции" перешли её преемнику — ООО "Группа компаний “СМК–Инвест”", созданному в августе 2020 года. Доля Петра Усова распределилась следующим образом: 5% в январе 2022 года перешли "СМК–Инвест", остальные 20% — в мае 2022 года Евгению Смирнову, который также является гендиректором СМК.
Таким образом, Усова и СМК в учредителях "Орион плюс" сменили Смирнов и "СМК–Инвест", однако бенефициары в итоге не поменялись.
Напомним: до появления ООО "ГК “СМК–Инвест”" в учредителях не было точного подтверждения причастности Петра Усова к компании "Орион плюс", поскольку собственники СМК в официальных реестрах не раскрывались. Подрядчик уверенно закрепился в числе крупнейших на дорожном рынке Петербурга. "Орион плюс" регулярно выигрывает миллиардные аукционы по ремонту дорог, а также занимается строительством и реконструкцией крупных объектов.
По информации источников "ДП" на рынке, Пётр Усов вышел из состава собственников в связи с невозможностью осуществления своих обязанностей участника общества по состоянию здоровья.
Петру Усову в "ГК “СМК–Инвест”" в разные периоды принадлежало от 85 до 100%. 80%, которые были у него на июнь 2021 года, в мае нынешнего года он также передал Евгению Смирнову.
В апреле 2022 года владельцем 20% Усова в ООО "Спортиндустрия", ООО "Спортиндустрия Юго–Запад" и ООО "Объединённое предприятие “Квартал-Недвижимость”" стала Светлана Горишня. Вероятно, причины передачи акций всё те же, что и в случае с "Орион плюс".
Напомним, что Пётр Усов — брат миллиардера Александра Усова, которому принадлежат 50% промышленной группы "Союз" и агропромышленный комплекс "Выборжец". Также Александр Усов — бывший партнёр семьи экс–министра обороны Анатолия Сердюкова.