ФАС согласовала сделку о приобретении российского бизнеса OBI

Автор фото: Волков Павел
Российский бизнес немецкой компании Obi GmbH, владевшей сетью строительных гипермаркетов OBI, приобретёт ООО "Группа инвестиционно-строительных компаний MAX" (ГИСК MAX) .
Федеральная антимонопольная служба РФ согласовала сделку, сообщило ведомство в пятницу, 15 июля, в своём telegram-канале.
По данным антимонопольной службы, ООО "Группа инвестиционно-строительных компаний MAX" приобретает 100% долей организаций ООО "ОБИ Франчайзинговый центр", ООО "ОБИ Прямой импорт и поставки", ООО "Управление активами Волжский", ООО "Сделай своими руками" и ООО "Сделай своими руками Северо-Запад", а также 58% долей компании ООО "Сделай своими руками-Казань".
В ФАС отметили, что заключение сделки не приведёт к ограничению конкуренции, так как приобретатель и приобретаемые общества осуществляют деятельность на разных рынках: ГИСК MAX разрабатывает строительные проекты, а ОBI "занимается торговлей непродовольственными товарами, оказанием коммунальных услуг и предоставлением зданий в аренду".
О том, что покупателем сети магазинов OBI станет ГИСК MAX, принадлежащая предпринимателю Илье Колобкову, стало известно в конце апреля, когда ФАС получила ходатайство на одобрение сделки купли-продажи компании.
Бизнесмену Колобкову также принадлежит 50% компании "Самис", которая строит хамамы, бани и спа-комплексы, а также 20% Московского института экзистенциональных исследований.
OBI объявила об уходе из России в начале марта, после 19 лет работы. Сеть немецких гипермаркетов была первым иностранным DIY-ретейлером в стране, у неё работали 27 магазинов в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах. Практически все площади находятся в аренде. В Петербурге пять гипермаркетов сети возобновили работу в конце апреля.