ФАС назвала покупателя торговой сети OBI

Автор фото: Коньков Сергей
Сеть магазинов OBI собирается приобрести Группа инвестиционно-строительных компаний MAX.
Покупателя 28 апреля назвала пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России.
Ведомство получило ходатайство на одобрение сделки купли-продажи компании. Служба в установленном порядке оценит влияние сделок на российский рынок потребительских товаров, сообщили в ФАС.
Компания MAX занимается разработкой строительных объектов. Она принадлежит предпринимателю Илье Колобкову. Он также владеет 50% компании "Самис", которая строит хамамы, бани и спа-комплексы. Ещё бизнесмену принадлежит 20% Московского института экзистенциональных исследований.
В строительной компании "Самис" подтвердили, что сделка по покупке OBI уже проведена, передают "Известия". По данным издания, группа MAX претендует на покупку нескольких компаний: ООО "ОБИ Франчайзинговый центр", ООО "ОБИ Прямой импорт и поставки", ООО "Управление активами Волжский", ООО "Сделай своими руками" и ООО "Сделай своими руками Северо-Запад", а также 58% долей в ООО "Сделай своими руками Казань".
В OBI не комментировали сделку.
Сеть немецких гипермаркетов работала в России с 2003 года. Она была первым иностранным DIY-ретейлером в стране.
Сейчас у сети работают 27 магазинов в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и других городах. Практически все площади находятся в аренде.
В начале марта OBI объявила об уходе из России и остановила продажи. Через некоторое время стало известно, что магазины передали в доверительное управление. В конце апреля внешние управляющие решили возобновить торговлю.
Как писал "ДП", сеть гипермаркетов OBI вернётся к работе в Петербурге 29 и 30 апреля. Первыми откроются "ОБИ Пулковское" и "ОБИ Парнас". На следующий день запланировано возобновление работы "ОБИ Космонавтов", "ОБИ Дыбенко" и "ОБИ Лахта". Также в информационном режиме начнут работать сайт и мобильное приложение OBI. Сроки запуска онлайн-магазина компании пока неизвестны.