В Мурманске создадут новую "Полярную дивизию" для участия в операции на Украине

Автор фото: gov-murman.ru
В Мурманске представители общественных организаций участников боевых действий предложили создать именное региональное подразделение добровольцев для участия в специальной военной операции на Украине.
Как сообщает пресс-служба правительства Мурманской области, с идеей выступило региональное отделение воинов-"афганцев", инициативу поддержали представители участников боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе, представители Кольского хуторского казачества.
"Пусть это будет наша новая "Полярная дивизия". Землячество в армии второе дыхание бойцам придаёт. Когда рядом с тобой земляк — у тебя третья рука, как минимум", — сказал председатель правления Мурманской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Николай Дмитренко (цитата по газете "Мурманский вестник").
Заместитель губернатора Мурманской области Эрик Хисматуллин подтвердил, что "сегодня очень много желающих посвятить свою жизнь добровольческому движению", к региональным властям обращаются также ветераны спецподразделений и силовых структур.
В начале июня о создании отрядов добровольцев для участия в спецоперации РФ на Украине заявили в Карелии. Там намерены создать два отряда из числа военнослужащих запаса.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, целями которой названы денацификация и демилитаризация соседней страны. Российские официальные лица неоднократно подчёркивали, что в спецоперации участвуют профессиональные военные, служащие по контракту. Президент РФ Владимир Путин указывал "категорически исключить" участие в спецоперации военнослужащих срочной службы, при этом уже в начале марта одобрил инициативу главы Минобороны Сергея Шойгу привлечь к участию в боевых действиях на Украине добровольцев.