В Карелии создают отряды добровольцев для участия в спецоперации на Украине

Автор фото: vk.com/aparfenchikov
Глава Карелии Артур Парфенчиков провожает добровольцев на Донбасс. 24 марта 2022 года.
В Карелии сформируют два отряда добровольцев из числа военнослужащих запаса для участия в специальной военной операции ВС РФ на Украине.
Такое обращение к главе республики Артуру Парфенчикову написали руководители восьми общественных организаций ветеранов воинской службы, сообщает в четверг, 2 июня, пресс-служба правительства Карелии.
В обращении говорится, что ветераны военной службы "не могут остаться в стороне от происходящих событий".
"На наших глазах пишется история России и всего человечества, и в том числе от нас зависит, какой она будет. Считаем необходимым и важным, чтобы Республика Карелия, имеющая славную, боевую историю, — родина множества героев, внесла свою лепту в победу над врагом", — говорится в тексте письма.
Среди подписавших обращение — председатель областного отделения организации ветеранов ВС РФ Виктор Константинов, руководитель регионального отделения "Офицеры России" Валерий Таборов, областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Алексей Белянинов.
К отрядам добровольцев предложат присоединиться жителям всех районов Карелии. Военный комиссар республики Андрей Артемьев сообщил, что с добровольцами будут заключать краткосрочный контракт. Артемьев подчеркнул, что требования к кандидатам "предъявляются достаточно высокие".
"На них возлагается высокая ответственность – защита Отечества. Это нелёгкий, но почётный и героический труд", — сказал военком Карелии.
Глава Карелии Артур Парфенчиков 24 марта проводил на Донбасс добровольцев из Карелии, о чём сообщал на своей странице "ВКонтакте".
В апреле военный комиссар Карелии опровергал слухи о досрочном призыве и отправке военнослужащих срочной службы на Донбасс для участия в спецоперации.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Российские официальные лица неоднократно подчёркивали, что в ней участвуют профессиональные военные, служащие по контракту. Однако 9 марта Минобороны подтвердило факты участия в спецоперации военнослужащих срочной службы, отметив, что они уже выведены на территорию России, но часть из них попали в плен. Президент РФ Владимир Путин указывал "категорически исключить" участие военнослужащих срочной службы в военной спецоперации. В начале марта он одобрил инициативу главы Минобороны Сергея Шойгу привлечь добровольцев к участию в спецоперации на Украине.