Продажи элитного жилья в Петербурге за год сократились почти вдвое

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский рынок сверхдорогой жилой недвижимости уступает прошлогодним показателям почти в два раза. За первые шесть месяцев 2022 года застройщики сумели продать только 32 лота, хотя в прошлом году речь шла о 62 объектах.
Данные по продажам элитного жилья на первичном рынке проанализировали специалисты проекта Urbanus.ru. При этом учитывались только объекты дороже 50 млн рублей. Наибольшей популярностью среди покупателей высокого класса пользуются новостройки на Петровском острове: с начала года там приобрели 11 дорогостоящих квартир, которые располагаются в четырёх многоквартирных домах.
Как сообщает со ссылкой на результаты исследования "РБК-Петербург", самые крупные сделки прошли в ЖК "Петровская коса 1", где застройщик "Газпромбанк-Инвест" заработал 110,6 млн и 105 млн рублей, продав квартиры площадью чуть более 236 м2 и 205 м2 соответственно. На этом список недвижимости дороже 100 млн рублей, реализованных через договоры долевого участия (ДДУ), заканчивается.
Также в семи жилых комплексах с начала года были проданы квартиры стоимостью от 60 до 90 млн рублей, а сделки в пределах 50–60 млн рублей пришлись на ещё три проекта. Сократившиеся продажи на рынке элитной недвижимости аналитики объясняют усилением санкционного давления и внешнеполитической нестабильностью, которые демотивируют даже самых состоятельных покупателей. В Urbanus.ru обратили внимание, что на сегодняшний день многие потенциальные готовы скорее к продаже дорогих квартир и отъезду из России.
Такую тенденцию заметили и в ГК "Еврострой": специализирующийся на строительстве элитного жилья застройщик уже сталкивался с клиентами, которые рассматривали покупку дорогого жилья, однако в последний момент эмигрировали. Назвать точное количество несостоявшихся сделок в компании затруднились, но рассказали, что некоторые не смогли заключить договор о купле-продажи недвижимости, поскольку им не удалось вывести деньги, хранившиеся на зарубежных счетах.
"В нашей практике отказов именно с такой формулировкой мотивации не было. Был один случай отказа от сделки клиентом, основной доход которого был от внешнеэкономической деятельности", — сообщил в свою очередь коммерческий директор ГК " ПСК" Сергей Софронов.
Глава строительной компании отмечает, что значительные колебания спроса в принципе характерны для этого года. При этом худшая динамика наблюдалась в апреле и мае, а лучшая — в феврале и марте. В то же время в финансовом выражении самым успешным месяцем первого полугодия стал апрель, когда многочисленные бронирования перешли в категорию "сделки".
По словам генерального директора ГК "Еврострой" Оксаны Кравцовой, количество сделок снизилось не только среди покупателей элитного жилья, но и на первичном рынке недвижимости в целом. В период с января по июнь 2022 года в Петербурге было заключено 27,8 тыс. ДДУ, что на 20% меньше, чем в первом полугодии 2021-го и на 44% ниже, чем в допандемийном 2019-м.
Представители "ПСК" обращают внимание, что продажи жилья в элитном и премиальном сегменте сокращались последние два года во многом из-за того, что у покупателей такой недвижимости нет острой необходимости в улучшении жилищных условий. Вторым фактором застройщик назвал повсеместный рост цен, которые определялись высоким спросом в прошлый период. Кроме того, состоятельные покупатели жилой недвижимости всё чаще стали обращать внимание на объекты за границей. Лидерами в этом плане стали Турция и ОАЭ.