Солнечный ветер: как пережить геомагнитные штормы без серьёзных последствий

Автор фото: Shutterstock

Во второй половине июля на Петербург обрушатся геомагнитные штормы. Как пережить их без серьёзных последствий.

По сообщения метеорологов, самые сильные магнитные бури в Петербурге ожидаются в период с 13 по 16 и с 19 по 22 июля. Опрошенные "ДП" эксперты предупреждают, что из–за этого у многих людей могут наблюдаться проблемы со здоровьем. Так что следует следить за собой внимательнее и планировать нагрузки. Хотя влияние геомагнитной обстановки на здоровье человека до сих пор точно не доказано.

Вспышки в космосе

Как объясняет Дмитрий Хуторов, врач–невролог сети медицинских центров "Лахта клиника", магнитная буря (иное название — геомагнитный удар) — это природное явление, которое возникает при высвобождении большого количества энергии на поверхности Солнца. Оно сопровождается солнечными вспышками (взрывами), а в окружающее пространство попадает большое количество заряженных частиц, которые летят в сторону Земли. В тот момент, когда они долетают до нашей планеты, её магнитное поле возмущается и начинается геомагнитная буря, которая обычно длится от 24 до 48 часов. Хотя известны и более продолжительные случаи.
В это время метеочувствительные люди могут почувствовать разного рода недомогания. По словам Валентины Байдиной, кардиолога и главного врача "СМ–Клиника в Санкт–Петербурге", чаще всего организм реагирует на магнитные бури перепадами артериального давления. "Причём у людей с повышенным давлением оно повышается ещё сильнее, а с пониженным, соответственно, падает, — отмечает она. — Вторая по распространённости реакция — это спазм сосудов мозга и головные боли. Кроме того, геомагнитная активность на Солнце может стать причиной колебания гормонального фона. В частности, у некоторых людей вырабатывается большое количество так называемых гормонов стресса — кортизола и адреналина".
По словам эксперта, в связи с этим даже здоровые люди во время магнитных бурь нередко страдают от упадка сил и перепадов настроения.

Спорный вопрос

Вместе с тем влияние геомагнитной обстановки на человека пока не доказано, а вредное для здоровья излучение задерживается в верхних слоях атмосферы, оговаривается Дмитрий Хуторов. "Однако в некоторых исследованиях эксперты отмечают, что влиянию геомагнитных бурь чаще подвержены люди с хроническими заболеваниями. Может отмечаться повышение давления и пульса, а в некоторых сообщениях отмечается изменение у человека уровня мелатонина", — говорит он.
По мнению Валентины Байдиной, влияние погоды в целом и солнечной активности в частности на смертность является вопросом довольно субъективным. "Далеко не все врачи согласны с этим. Однако количество госпитализаций в периоды геомагнитной активности на Солнце и правда может увеличиваться. В первую очередь за счёт пациентов с обострениями заболеваний сердца и сосудов, инфарктами и инсультами", — комментирует специалист.
"Есть предположения, что геомагнитная активность может влиять на сердечно–сосудистые факторы риска у человека. Например, на повышение артериального давления, частоту сердечных сокращений, способность к свёртыванию крови. Однако пока не удаётся найти чёткую причинно–следственную связь этих факторов с геомагнитной обстановкой. Тем не менее в одном серьёзном исследовании сравнивали количество инсультов в дни с геомагнитной активностью и пришли к выводу, что в дни геомагнитных бурь инсультов было больше", — добавляет Дмитрий Хуторов.
Действительно, по данным анализа русской секции Международной академии наук, во время очень сильных геомагнитных бурь в структуре вызовов службы скорой помощи число инфарктов миокарда возрастало на 13%, а инсультов — на 7%.
Более того, как подмечает Дмитрий Хуторов, влияние окружающей среды, в том числе и электромагнитные бури, считается факторами риска самоубийства. Это подтверждает исследование БГТУ "Военмех" им. Д. Ф. Устинова, которое показывает, что в сезонном распределении числа суицидов существуют три максимума: март — май, июль и октябрь, совпадающие с максимумами в распределении наиболее интенсивных магнитных бурь. "В некоторых исследованиях отмечают, что из–за влияния геомагнитных факторов люди с психическими заболеваниями могут испытывать ухудшение", — соглашается Дмитрий Хуторов.
Татьяна Опенко, автор монографии "Системный анализ феномена самоубийства", объясняет это тем, что человек, пребывающий в тяжёлом психоэмоциональном состоянии, постоянно находится под воздействием многочисленных факторов: как психологических и социальных, так и внешних, в частности гелиогеофизических. И именно последние могут усиливать действие одного или каждого компонента до критической величины.

Навстречу буре

Уменьшить влияние магнитной бури на здоровье можно с помощью ряда профилактических мероприятий. Например, Валентина Байдина считает, что в это время не следует злоупотреблять физическими нагрузками.
"По возможности стоит меньше нервничать и больше отдыхать. Пережить этот период также поможет соблюдение питьевого режима и корректировка рациона питания. Рекомендован отказ от слишком сладкой, солёной, жирной пищи и алкоголя. Если во время магнитной бури у вас болит голова, можно принять одну таблетку болеутоляющего средства и полежать в тишине. Главное — не пить сразу несколько таблеток", — предупреждает врач.
По её мнению, людям с хроническими заболеваниями рекомендуется заранее запастись препаратами для контроля артериального давления. Возможно, дозировку привычных лекарств придётся понизить или повысить. Но делать это можно, разумеется, только после предварительной консультации с врачом.
Дмитрий Хуторов добавляет, что людям с сердечно–сосудистыми факторами риска нельзя забывать о контроле цифр давления, уровня сахара и холестерина в крови. Необходимо своевременно принимать назначенные доктором медикаментозные препараты.
"Возможно, акцент на этих факторах риска и понимание отсутствия убедительных доказательств влияния геомагнитной обстановки на здоровье помогут снизить ожидание изменений в состоянии здоровья и снять акцент на незначительных симптомах в дни магнитных бурь, — полагает Дмитрий Хуторов. — Ведь это дополнительно может потенцировать стресс и тревогу и в некоторых случаях быть основным источником изменений со стороны организма в эти дни".