Минобороны сообщило об ударе ВКС по бойцам ВСУ с флагом на острове Змеиный

Автор фото: commons.wikimedia.org/Mykola Rozhenko
Воздушно-космические силы России (ВКС РФ) ударом высокоточных ракет сорвали попытку доставки украинскими военными флага на остров Змеиный, участь украинских военнослужащих уничтожена.
Как сообщило Минобороны РФ в сводке специальной военной операции в четверг, 7 июля, попытка "символической доставки флага" на Змеиный была предпринята украинской стороной ночью, около 5 утра.
На остров высадились с моторной лодки несколько украинских военнослужащих, которые устроили фотосессию с флагом.
"Самолётом ВКС России был немедленно нанесён удар высокоточными ракетами по острову Змеиный, в результате которого часть украинских военнослужащих была уничтожена. Оставшиеся в живых сбежали в направлении населённого пункта Приморское Одесской области", — говорится в сводке Минобороны РФ.
Утром в четверг, 7 июля, украинские СМИ опубликовали кадры установки флага на острове Змеиный, по которым нельзя определить место съёмки. Ранее глава пресс-центра оперативного командования "Юг" Минобороны Украины Наталья Гуменюк заявила, что флаг Украины был сброшен на остров в Чёрном море с вертолёта, пишет ТАСС.
Остров Змеиный перешёл под контроль российских военных в конце февраля, 30 июня в Минобороны РФ заявили о выводе с него российского гарнизона "в качестве шага доброй воли", чтобы лишить Киев возможности спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса и обвинять Россию в блокировке северо-западной части Чёрного моря.
В Госдуме заявили, что остров Змеиный остаётся под контролем флота и Воздушно-космических сил России.
Военная спецоперации РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Целями спецоперации в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.