В Госдуме считают, что остров Змеиный остаётся под контролем флота и ВКС России

Автор фото: commons.wikimedia.org/Mykola Rozhenko
Остров Змеиный в Чёрном море остаётся под контролем флота и Воздушно-космических сил России (ВКС РФ), заявил депутат Госдумы от Крыма Алексей Черняк.
"Наши бойцы из сил специальных операций Вооружённых сил РФ освободили остров Змеиный от украинских националистов, отбили несколько атак, попыток высадки украинского десанта, сбили значительное количество авиации и дронов. Далее остров становится под контроль наших ракет, флота и ВКС", — сказал депутат агентству "РИА Новости".
Он подчеркнул, что операция была необходима в целях сохранения жизни военных "после передачи Украине ствольной и реактивной артиллерии западных стран".
Черняк отметил, что "тактика в ходе военных действий может быть разной", назвал операцию по отходу с острова успешной, а также заявил, что "теперь никто в мире не сможет обвинить Россию в том, что она искусственно создаёт голод".
Накануне, 30 июня, Минобороны РФ сообщило о выводе российского гарнизона с острова Змеиный "в качестве шага доброй воли", заявив, что Киев теперь лишён возможности спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса и обвинять Россию в блокировке северо-западной части Чёрного моря.
Военная спецоперации РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых РФ признала 21 февраля. Целями спецоперации в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.