Борис Джонсон заявил, что останется на посту до выбора нового премьер-министра

Автор фото: РИА "Новости"
Глава британского правительства Борис Джонсон объявил, что принял решение уйти в постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии, однако останется исполняющим обязанности до выбора следующего премьер-министра.
Соответствующее заявление политик сделал в четверг, 7 июля. Выступая на трибуне, установленной у его резиденции, он уточнил, что процесс выбора нового лидера Консервативной партии должен начаться уже сейчас, передают РИА "Новости".
"Причина, по которой я так упорно боролся последние несколько дней, чтобы продолжить выполнять свои обязанности, заключается не только в моём желании, но и в том, что я чувствовал свой долг, свою ответственность перед народом", — сказал политик (цитата по Лента.ру )
В ходе своего обращения британский политик выразил сожаление, что оставляет "лучшую работу в мире", и пообещал оказать содействие своему преемнику. Также Борис Джонсон подчеркнул, что британское правительство продолжит поддерживать Украину после его отставки "так долго, как потребуется". Ранее политик утвердил новый состав кабинета министров и в том числе назначил третьего за неделю министра образования. Волна увольнений прокатилась после скандала с протеже партии консерваторов Кристофером Пинчером. Последний устроил пьяный дебош с домогательствами во время отдыха в частном клубе "Карлтон" на Пикадилли. Позже оказалось, что, назначая Пинчера, Борис Джонсон знал, что тот уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.
На новости об уходе главы британского правительства отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её мнению, комментировать происходящее должны в первую очередь представители посольства Великобритании в РФ. Она считает, что по Борису Джонсону "ударил запущенный им самим бумеранг", напомнив о его отношении к Терезе Мей во время скандала с отравлением Серея и Юлии Скрипалей.
"Всем очевидно — либеральные режимы находятся в глубочайшем политическом, идеологическом и экономическом кризисе. Ситуация полураспада Британии вызывает тревогу. Неуправляемость, хаос, пике — основные характеристики, которые дают эксперты. Важный аспект, который нужен для полноты восприятия ситуации. По Борису Джонсону ударил запущенный им самим бумеранг. Он ведь точно так же покинул Терезу Мей, когда она перебрала со Скрипалями и начала вязнуть. Джонсон сбежал с тонущего корабля, сделав ставку на собственную карьеру. На этот раз соратники сдали его. И ещё как сдали. Мораль — не стремитесь разрушить Россию. Россию разрушить нельзя. А зубы обломать об неё можно, ими же и подавившись", — написала Захарова в своё telegram-канале.
Предстоящую отставку главы британского правительства прокомментировал и зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что происходящее — "закономерный итог британской наглости и бездарной политики".
"Новости из Лондона. "Лучшие друзья Украины" уходят. "Перемога" в опасности! Первый пошёл... Закономерный итог британской наглости и бездарной политики. Особенно на международном треке. P. S. Ждём новостей из Германии, Польши и Прибалтики", — выразил своё мнение о случившемся Медведев.
Аналогичное высказывание прозвучало и от председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. В своём telegram-канале он назвал британского премьер-министра "клоуном" и подчеркнул, что ему не удалось сохранить своё место несмотря на все предпринятые усилия.
"<...> Близкий друг и покровитель Зеленского, премьер Британии Борис Джонсон вынужден покинуть свой пост. <...> Борис Джонсон стоит за обстрелами наших мирных городов — Белгорода, Курска. Подданные Британии должны это знать. Он один из главных идеологов войны против России до последнего украинца. Правильно лидерам европейских государств задуматься, к чему приводит такая политика", — отметил Володин.
Напомним, что месяц назад Борис Джонсон подвергся процедуре вотума недоверия в Консервативной партии из-за скандала с вечеринками, проходившими в его резиденции в 2020-2021 годах, пока по всей Великобритании действовали жёсткие антиковидные ограничения. Тогда ему удалось сохранить свой пост, получив поддержку от 211 представителей партии, против него высказались 148 политиков.