Премьер Великобритании Джонсон перед отставкой утвердил новый состав Кабмина

Автор фото: Юрий Михайленко/ТАСС
Перед тем как покинуть свой пост, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назначил новый кабинет министров.
Об этом 7 июля со ссылкой на собственные источники сообщает "Русская служба" BBC ( (сайт заблокирован в РФ по решению Роскомнадзора за распространение фейков о спецоперации). Об утверждении новых представителей кабинета министров пока ещё действующим руководителем правительства рассказал редактор политического отдела BBC Крис Мейсон.
"Мне сказали, что назначен полный кабинет [министров]", — сообщил Мейсон на сайте издания.
Как сообщал "ДП" ранее, массовые увольнения в британском правительстве начались вечером 5 июля на фоне скандала с протеже партии консерваторов Кристофером Пинчером. Последний устроил пьяный дебош с домогательствами во время отдыха в частном клубе "Карлтон" на Пикадилли. Позже оказалось, что, назначая Пинчера, Борис Джонсон знал, что тот уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.
Сам премьер-министр рассчитывает остаться в роли исполняющего обязанности до осени, пока не будет избран новый руководитель правящей Консервативной партии. В первой половине дня 7 июля Кабмин Великобритании покинули более 50 человек. При этом новый министр образования, назначенный Джонсоном в этот четверг, стал уже третьим за последнюю неделю. По данным Sky News, сам Джонсон заявит о своей отставке в прямой эфире в ближайшее время, примерно в 14:30 по мск.
Ранее Борис Джонсон уже оказывался в центре скандалов, связанных с пандемией COVID-19. Рейтинг министра рухнул после новостей о вечеринках, которые проходили в резиденции главы правительства в 2020-2021 годах, пока по всей стране действовали жёсткие санитарные ограничения.