Адвокат задержанного хоккеиста Федотова: местонахождение спортсмена неизвестно

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Адвокат хоккеиста Ивана Федотова Алексей Пономарёв заявил, что ему неизвестно, где сейчас находится спортсмен, которого хотят призвать на военную службу после намерения уйти из ЦСКА.
"Мы подготовили соответствующие запросы, думаю, завтра получим информацию (о местонахождении Федотова. — Ред.)", — сказал защитник хоккеиста в разговоре с "ДП".
Ранее Пономарёв допустил, что Федотова могли увезти в Североморск (Мурманская область). Также адвокат сообщал РИА Новости, что его подзащитного хотели отправить в воинскую часть в Пушкино.
Ивана Федотова задержали вечером в пятницу, 1 июля, на выходе из Ледового дворца в Купчино. Ему инкриминируют статью об уклонении от военной службы (ст. 328 УК). Сообщалось, что запрос на задержание в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти поступил из военной прокуратуры, где "есть достаточные основания считать Федотова уклонистом от армии".
В военкомате хоккеисту стало плохо, и его увезли на скорой в первый военно-морской клинический госпиталь, куда также прибыли сотрудники военной полиции.
По словам Пономарёва, у Федотова на фоне нервного стресса обострился гастрит, к нему не пускают защитника и родителей. Адвокат заявил, что решение военкомата о призыве на военную службу было обжаловано и приостановлено во Всеволожском районном суде.
Вратарь Иван Федотов по итогам последнего сезона стал обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА. В мае игрок решил покинуть стан армейцев и подписать контракт с клубом НХЛ "Филадельфия Флайерз".